Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Азот" возобновляет работу. Новый владелец предприятия погашает задолженность перед работниками.

2.02.2022, 13:56
Новости
Одно из крупнейших предприятий страны по производству азотных удобрений "Азот" (бывший Вахшский азотно-туковый завод), расположенный в городе Левакант (ранее Сарбанд) в Хатлонской области, возобновляет работу после многолетнего перерыва.
Это предприятие, выставленное на торги в 2019 году, было выкуплено около года назад, и новый владелец теперь обязан погасить задолженность по зарплате перед работниками.
В администрации города Левакант сообщили Радио Озоди, что на сегодняшний день предприятие погасило 97 процентов задолженности по зарплате перед работниками и планирует полностью рассчитаться в течение первого квартала 2022 года. По словам Неъматулло Кабирзода, заместителя председателя города Левакант, предприятие задолжало с 2000 года, когда оно простаивало, около 6 млн сомони только по заработной плате.
Иззатманд, 67-летний житель Леваканта, сказал, что он пенсионер и недавно ему выплатили зарплату в размере 70 тыс сомони. "Мне позвонили, выдали деньги, но я больше не могу работать, на работу приглашают молодых людей", - добавил он.
Два года назад таджикское правительство выставило завод по производству удобрений "Азот" на международном аукционе, и новые собственники завода готовились к вводу его в эксплуатацию почти год. В компании "Азот" не назвали нового владельца, но заявили, что он является отечественным инвестором и выполняет все условия аукциона.
Правительство Таджикистана установило тогда ряд условий для будущего владельца "Азота". Во-первых, он должен взять на себя обязательство построить газопровод Яван-Леваканд стоимостью 400 млн сомони в течение последующих трех лет.
Во-вторых, новый владелец предприятия обязуется создать не менее 1100 постоянных рабочих мест в течение трех лет. В первый год после покупки акций он должен погасить кредиторскую задолженность предприятия в размере не менее 25 млн сомони.
По данным Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом, кредиторская задолженность "Азота" на начало 2020 года составляла более 24 млн сомони, а его дебиторская задолженность - более 59 млн сомони. Также на плечи нового владельца "Азота" ляжет кредиторская задолженность бывшего владельца предприятия – компании "Нурихои Осиё" в размере более 12 млн сомони.
Завод азотных удобрений, выпускающий такие важные для сельского хозяйства удобрение, как аммиак, карбамид, карбоновый ангидрид и азотные удобрения, последние 10 лет находился в центре финансовых и даже политических скандалов.
Вахшский азотно-туковый завод был построен в 1967 году и обеспечивал весь регион минеральными удобрениями. Налаженная деятельность предприятия приостановилась в годы гражданской войны.
В 2001 году украинский олигарх Дмитрий Фирташ приобрел ряд химических заводов в СНГ, включая АО "ТаджикАзот".
На его базе было создано СП, где за Фирташем числился пакет в 75% акций, 20% оставалось у правительства Таджикистана и 5% - было оформлено на сына экс-министра промышленности РТ, впоследствии осужденного Зайда Саидова.
В 2014 году таджикские власти национализировали это предприятие. Компания Фирташа Group of DF по истечению 12 лет с момента сделки была обвинена в невыполнении норм приватизации объекта, частичной продажи имущества без согласования с таджикским правительством и, как следствие, неуплате около 2 млн. долларов налогов.
В 2016 году на базе "Таджиказота" было создано таджикско-китайское СП "Нурихои Осиё" (Минералы Азии) на основе двухсторонней договоренности с китайской компанией "Хэнань Чжун-Я Холдинговая Группа". В ноябре 2016 года состоялась торжественная церемония старта второй фазы реконструкции и модернизации предприятия. Согласно договора, запуск первой очереди модернизированного предприятия производственной мощностью 120 тыс тонн аммиака и 200 тыс тонн карбамида должен был состояться спустя 1,5 года, а в течение последующих трех лет предполагался запуск второй очереди предприятия производственной мощностью 300 тыс тонн аммиака и 500 тыс тонн карбамида. Однако китайская сторона не выполнила свои обязательства по договору.
И тогда в сентябре 2019 года Таджикистан в одностороннем порядке расторг договор с китайской компанией Henan Zhong-Ya, которая должна была вновь запустить завод "Азот" в городе Левакант в Хатлонской области, а все акции были возвращены государству. Правительство заявило, что китайская компания не сдержала своего обещания, и завод не начал работу в установленный срок.
Теги: Азот