Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Операционные результаты ПАО "ФосАгро" за 4 квартал и 12 месяцев 2021 г.

27.01.2022, 13:46
Новости

ФосАгро в 2021 году нарастила выпуск агрохимической продукции до рекордных 10,5 млн тонн
ПАО "ФосАгро" ("Компания", "Группа", MOEX, LSE: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, в состав которой входит один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, за 12 месяцев 2021 года нарастило выпуск агрохимической продукции на 3% до рекордных 10,5 млн тонн.
Основные результаты за 4 квартал и 12 месяцев 2021 г.:
За 12 месяцев 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов вырос на 0,8% к уровню прошлого года и составил 11,8 млн тонн. В 4 квартале 2021 года объем производства апатитового и нефелинового концентратов превысил 3,0 млн тонн, увеличившись на 8,3% к аналогичному периоду 2020 года.
Выпуск удобрений за 12 месяцев 2021 года вырос на 3,3% и составил 10,3 млн тонн благодаря наращиванию производства DAP/MAP, NPK и сульфата аммония. В 4 квартале 2021 года объем производства удобрений вырос на 12,8% к уровню прошлого года и составил 2,8 млн тонн.
Общие продажи удобрений за 12 месяцев 2021 года составили около 10,3 млн тонн. Рост к уровню прошлого года на 3% связан с высоким уровнем спроса на удобрения на ключевых рынках сбыта компании.
Продажи азотных удобрений за 12 месяцев 2021 года выросли более чем на 9%, что было связано, прежде всего, с высоким спросом на данный вид удобрений в России и на глобальных рынках на фоне сокращения производства азотных удобрений в Европе в конце 2021 года.
Объемы производства и продаж Группы "ФосАгро":

Комментарий генерального директора ПАО "ФосАгро" Андрея Гурьева:
"Говоря о рекордных результатах прошедшего года я бы хотел еще раз отметить усилия компании в области устойчивого развития. Компания в очередной раз продемонстрировала способность достигать сильные производственные показатели и при этом выполнять социальные, благотворительные и экологические обязательства.
Ключевые инвестиционные проекты, реализованные в 2021 году, соответствуют наилучшим доступным технологиям, а часть из них, например, проект по расширению производства фтористого алюминия, соответствуют принципам экономики замкнутого цикла. Наилучшим показателем эффективности наших усилий можно считать их признание международными организациями и рейтинговыми агентствами.
Так, в ноябре 2021 международная ассоциация производителей удобрений (IFA) во второй раз присвоила ФосАгро статус чемпиона отрасли за ответственный подход к производственной деятельности. Статус чемпиона IFA присваивается компаниям, прошедшим сертификацию Protect & Sustain, и подчёркивает их приверженность постоянным улучшениям и применению лучших практик в области энергоэффективности и ресурсосбережения, охраны труда и защиты окружающей среды, и свидетельствует о создании сильной корпоративной политики в этих направлениях.
Также, в 4 квартале ФосАгро подтвердила рейтинг "А" в престижном интегральном рейтинге MSCI ESG. Рейтинговое агентство отмечает высокий уровень корпоративного управления и лидерство в части программ химической безопасности.
И еще я бы хотел отметить улучшение позиций компании в рейтинге Sustainalytics, одного из ведущих независимых агентств. Согласно новой оценке Sustainalytics, рейтинг ESG-рисков ФосАгро улучшился с 27,3 до 22,8 баллов. Новая оценка относит ФосАгро к 30 ведущим представителям химической отрасли по всему миру с наивысшим рейтингом, и это один из лучших результатов среди мировых компаний агрохимического сектора.
Прошедший год лишний раз подтвердил правильность выбранного нами пути развития через органический рост. Последовательная модернизации производств с применением наилучших доступных технологий, повышение уровня интеграции в ключевые сырьевые ресурсы и ориентация на устойчивое развитие позволили нам не только укрепить позиции в качестве крупнейшего и надежного поставщика удобрений на приоритетном российском рынке, но и усилить конкурентные преимущества на глобальном рынке минеральных удобрений.
За 12 месяцев 2021 года компании удалось нарастить производство фосфорных удобрений на 4,2% к уровню прошлого года, причем выпуск основных марок удобрений DAP/MAP и NPK увеличился на 14,1% и 9,5% соответственно. Данный рост был обеспечен увеличением производства фосфорной и серной кислот, а также восстановлением объемов производства аммиака, после завершения плановых ремонтов в конце третьего квартала.
В четвертом квартале 2021 года мы видели благоприятные ценовые тренды на основных рынках фосфорных и азотных удобрений в мире, что позволило нам увеличить продажи к аналогичному периоду прошлого года более чем на 20%.
Среди внешних факторов, оказавших поддержку операционным показателям компании в течение квартала, хочу выделить стабильно высокий спрос на удобрения на рынке России, рост спроса на рынках Латинской Америки и Европы, а также снижение экспортного предложения из Китая.
В начале 2022 года мы видим сохранение высокого уровня цен на мировых рынках сбыта на фоне ограничений экспорта из Китая и высокого спроса на фосфорные удобрения в Индии. В это же время на глобальных рынках азотных удобрений отмечается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта".
Производственные результаты по основным видам продукции: 
Рост производства апатитового концентрата за 12 месяцев 2021 года составил 1,3% к уровню 2020 года и составил 10,7 млн тонн. При этом производство за 4 квартал 2021 года увеличилось на 9,6% к уровню 4 квартала 2020 года. Столь существенный рост был связан с низкой базой производства в конце 2020 года на фоне проводимого капитального ремонта ствола шахты.
Производство фосфорной кислоты, как основного сырья для выпуска фосфорных удобрений, за 12 месяцев 2021 года выросло на 8,7% к уровню прошлого года и составило 3,0 млн тонн. Данный рост был обеспечен проведенной ранее модернизацией производственных агрегатов и увеличением эффективности использования оборудования.
Рост производства фосфорных удобрений за 12 месяцев 2021 года (обеспеченный увеличением выпуска фосфорной кислоты) составил 4,2% к уровню прошлого года и достиг 7,9 млн тонн. При этом производство DAP/MAP за тот же период увеличилось на 14,1% и превысило 3,6 млн тонн. Опережающий рост производства DAP/MAP был связан как с запуском и выходом на полную мощность производства МАР на Волховской площадке, так и с более высоким спросом на двухкомпонентные удобрения и их высокой маржинальностью в текущих рыночных условиях.
В 4 квартале 2021 года рост производства фосфорных удобрений составил 15,5% к аналогичному периоду прошлого года и был в основном связан с ростом выпуска DAP/MAP на 30,5% и увеличением производства NPK на 17,5%.
В 4 квартале 2021 года выпуск азотных марок удобрений увеличился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Данный рост произошел после завершения плановых ремонтных работ на производствах аммиака в августе-сентябре 2021 года.
Производство серной кислоты за 12 месяцев 2021 года выросло на 7,9%, по сравнению с прошлым годом, и составило почти 7,4 млн тонн. Этот существенный прирост производства связан с выходом на полную мощность новой установки по производству серной кислоты в Череповце в 2021 году, а также с пуском и освоением мощностей новой установки на Волховской площадке.
Объемы продаж по основным видам продукции:
Общие продажи удобрений за 12 месяцев 2021 года составили 10,3 млн тонн, что 3% выше уровня периодов прошлого года. Данный рост связан с высоким спросом в течение года на удобрения на основных рынках сбыта на фоне высоких цен на сельскохозяйственные культуры, с ограничением производства азотных удобрений на фоне высоких цен на природный газ в Европе, а также с эффектом от снижения экспорта удобрений из Китая.
Продажи фосфорсодержащих удобрений за 12 месяцев 2021 года составили почти 7,8 млн тонн, увеличившись на 1,2% к уровню прошлого года. Данный рост был связан со стабильно высоким спросом на данный вид удобрений на таких рынках сбыта компании как Россия и Латинская Америка и был обеспечен ростом объемов производства MAP после запуска нового производства на Волховской площадке.
Рост продаж фосфорных удобрений в 4 квартале 2021 года составил 23,2% к аналогичному периоду прошлого года и был обеспечен запуском новых производственных мощностей в Волхове. Данный рост был связан как с высоким сезонным спросом в Европе и Латинской Америке, так и ростом продаж в Индию, где наблюдался эффект реализации отложенного спроса.
Продажи в азотном сегменте за 12 месяцев и 4 квартал 2021 года увеличились на 9,1% и 13,5% соответственно к уровням прошлого года. Основной прирост продаж наблюдался по аммиачной селитре и сульфату аммония и был связан с высоким уровнем сезонного спроса и с доступностью удобрений для конечных потребителей.
Рост реализации карбамида в 4 квартале 2021 года был обеспечен наращиванием объемов выпуска аммиака после завершения планового ремонта оборудования в конце 3 квартала.
Основные факторы рынка
Ситуация на мировых рынках фосфорных удобрений в 4 квартале 2021 года складывалась под влиянием следующих факторов:
· существенного сокращения экспорта из Китая после введения в середине октября 2021 ограничений в пользу поставок на внутренний рынок;
· сокращения производства DAP/MAP в США по техническим причинам;
· сохранения стабильного сезонного спроса на рынках Северной и Южной Америки, а также в странах ЮВА и Океании.
Как результат, мировые цены на основные виды фосфорных удобрений после короткой стабилизации в августе-сентябре, в течение 4-го квартала 2021 продолжали расти, обновив максимальные значения за последнюю декаду.
Мировые цены на азотные удобрения также обновили свои рекордно- высокие значения, в основном из-за развития энергетического кризиса и рекордного роста цен на природный газ в Европе. Введение экспортных ограничений по карбамиду в Китае привело к дефицитному балансу спроса и предложения на рынках Азии и особенно в Индии, где на 4-й квартал традиционно приходятся максимальные объемы импортных закупок.
Начало 2022 года характеризуется сохранением высокого уровня спроса и цен на фосфорные удобрения в Индии, в то время как на рынках азотных удобрений отмечается ценовая коррекция после завершения активной фазы импортных закупок на большинстве основных рынков сбыта.
Теги: ФосАгро