Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Председатель Правления провел обсуждения с членами делегации АО "Газпромбанк" во главе с Алексеем Матвеевым.

1.12.2021, 14:28
Новости

Стоит отметить, что в последние годы в социально-экономической сфере Узбекистана проводятся масштабные реформы, в которых, безусловно, большое значение имеет привлечение иностранного капитала и роль крупных проектов.
При реализации проектов невозможно достичь поставленных целей без привлечения иностранных кредитов и инвестиций. В этом направлении компания сотрудничает со многими международными финансовыми институтами и инвесторами.
В рамках этой встречи ответственные лица во главе Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддином Абдуллаевым обсудили вопросы сотрудничества членами делегации АО "Газмпробанк" во главе с Алексеем Матвеевым.
Успешная деятельность с АО "Газпромбанк", которая является одним из крупнейших российских универсальных банков и занимает лидирующие позиции по частному капиталу в списке банков Центральной и Восточной Европы. Банк также принимает активное участие в реализации основных проектов компании.
Сегодня в рамках сотрудничества с АО "Газпромбанк" для финансирования стратегических инвестиционных проектов привлечен банковский кредит на сумму около 1,1 миллиарда долларов. На сегодняшней встрече также были обсуждены перспективы финансирования проектов АО "Узбекнефтегаз" и дальнейшее сотрудничество.
В ходе многолетнего сотрудничества сторон были сформированы механизмы эффективного воздействия, позволяющие достичь значительных результатов в краткосрочной перспективе.
Для финансирования "Проекта по производству синтетического жидкого топлива на основе очищенного метана в Шуртанском газохимическом комплексе", признанного в списке крупнейших предприятий мира (по направлению), составляет 2,3 млрд долларов кредитных средств от банков Китая, России и Кореи, в том числе кредитов от АО "Газпромбанк" - 120 млн долларов.
Кроме того, "Газпромбанк" выступал финансовым консультантом: играл важную роль в выборе финансовой модели проекта, принимал активное участие в переговорах с банками Китая и Кореи и заключении кредитных договоров.
В рамках "Проекта расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса", который является логическим продолжением проекта GTL, будет перерабатываться 430 000 тонн синтетической нафты для дальнейшего увеличения производства 280 000 тонн полиэтилена, 100 000 тонн полипропилена и 50 000 тонн пиролизного дистиллята.
По итогам встречи было принято решение изучить перспективные направления сотрудничества с точки зрения новых перспективных газохимических проектов, внедрения системы банковской поддержки контрактов, а также изучения опыта в этой сфере, обменяться необходимой информацией.
Теги: Узбекнефтегаз