Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Федеральный экологический оператор ликвидировал все опасные скважины на промышленной площадке г. Усолье-Сибирское.

22.10.2021, 17:34
Новости
Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации "Росатом") ликвидировал все двенадцать опасных скважин рассолопромысла на площадке бывшего "Химпрома" в г. Усолье-Сибирское.
Работы по приведению скважин в безопасное состояние начались в 2020 году и вошли в число первоочередных мер по ликвидации наиболее сложных объектов усольского "Химпрома". Это перезатаривание емкостей с опасными веществами, ликвидация цеха ртутного электролиза, ликвидация 12 скважин, локализация нефтяной линзы.
На сегодняшний день большая часть задач на территории "Химпрома" выполнена. Перезатарены 17 аварийных емкостей с химическими веществами, локализована подземная нефтяная линза вблизи Ангары, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы поступления нефтепродуктов в бассейн реки. Завершен демонтаж наземной части и фундаментов цеха ртутного электролиза, по периметру здания установлена противофильтрационная завеса. Полным ходом идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций. Произведена оценка всех зданий и сооружений на территории бывшего усольского "Химпрома", все объекты приведены в безопасное состояние и угрозы для населения не представляют.
На финальной стадии находится разработка проекта комплексной рекультивации территории "Химпрома" на основе проведенных инженерных изысканий.
Справочно:
Распоряжением Правительства РФ единым исполнителем работ на промышленной площадке усольского "Химпрома" определено предприятие Госкорпорации "Росатом" – ФГУП "Федеральный экологический оператор". К 2024 году площадка будет приведена в безопасное состояние для создания на ней новых производств.
Теги: Росатом, Химпром