Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Промедление дорого обойдется: фермеров призывают приобретать удобрения этой осенью.

19.10.2021, 13:26
Новости
Производство азотных удобрений сокращается во всем мире из-за нескольких факторов: высокие цены на природный газ в Европе, ураган в Луизиане и перебои в энергоснабжении в Китае. Недавно список проблем пополнила еще одна – задержки с поставками. Ставки фрахта Panamax вдвое выше, чем в начале года, возник дефицит на транспортные контейнеры, а рекордное количество судов стоит на якоре в портах по всему миру в ожидании погрузки продукции.
Продажи удобрений в сентябре снизились по сравнению с предыдущими годами, однако сейчас ситуация кардинально изменилась, поскольку розничные торговцы и фермеры осознали, насколько ограниченными стали поставки.
По мнению экспертов, несмотря на рекордно высокие цены на карбамид, внесение удобрений все равно считается экономически эффективным, поскольку цены на зерно в дальнейшем будут только расти.
Тодд Льюис, президент Ассоциации сельскохозяйственных производителей Саскачевана (провинция в Канаде), считает, что приобретение агрохимикатов больно ударит по карману фермеров, поскольку они и так терпят убытки из-за плохого урожая. Кроме того, сейчас время заключения контрактов с покупателями зерна и страхования урожая. Поэтому свободных средств у агрокомпаний в настоящий момент не так много.
Но затягивать с приобретением удобрений не стоит, особенно когда речь заходит о таком продукте, как фосфат. Цены на фосфаты уже приближаются к максимумам, установленным в 2009 году. В данном случае Западная Канада полностью зависит от импорта из Соединенных Штатов и зарубежных поставщиков, таких как Марокко.
Ситуация с поставками азотных удобрений не столь рискованна, поскольку они производятся в Западной Канаде, и поэтому отрасль не так сильно зависит от импорта.
Но весной все еще может возникнуть дефицит карбамида из-за ожидаемого высокого спроса со стороны США и Бразилии. При таких высоких ценах на удобрения производители кукурузы в США могут сократить посевные площади, и это может высвободить некоторые запасы. Если цены останутся на сегодняшнем уровне, производители в Западной Канаде могут переориентироваться на зернобобовые культуры или просто сократят нормы внесения удобрений.
Теги: