Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пластиковый трубопровод претендует на стандарт экологичности.

5.10.2021, 17:57
Новости
Переход на полимерные трубопроводы может способствовать сокращению негативного воздействия на окружающую среду при ремонте коммуникаций и сэкономить расход воды, считают эксперты.
Россия наращивает собственное производство полимеров и продукции из них, в частности полимерных трубопроводов.
По данным Кредитного рейтингового агентства НКР, по итогам 2021 года внутренний спрос на полимеры может увеличиться на 7%, а в 2022 году превысит внутреннее потребление рекордного 2019 года (3,4 млн т).
О необходимости расширять использование полимеров в сетях водоснабжения и водоотведения и увеличивать спрос на инновационную продукцию нефтехимической индустрии в декабре 2020 года на совещании по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли говорил президент Владимир Путин. Доля полимерных решений в ЖКХ России составляет 35%, в Европе — 85%. При этом полимерные трубы экономят до 50% затрат на обслуживание водопроводов и канализации, добавил глава государства.
Помимо технологической эффективности в вопросе обновления трубопроводного фонда страны сегодня крайне важно обеспечение экологической повестки. А это значит — контроль экологической безопасности самой трубной продукции, процесса ее производства, эксплуатации, утилизации.
Эти требования находятся в тесной связи с реализацией климатической повестки 2021–2022 годов, которая включена в опубликованный на днях документ правительства РФ "О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2022–2024 годы".
Трубы особого назначения
Большая часть из 600 тыс. км российских сетей водоснабжения и водоотведения сегодня изношены более чем на 60%, такие данные приводит руководитель R&D-проектов ГК "Экотехнология" Равиль Фехретдинов.
"Мы должны решить, что будем делать с такими сетями — водопроводами, теплосетями", — подчеркнул профильный вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, комментируя концепцию перестройки ЖКХ.
ЖКХ сегодня расходует большую часть бюджета на текущий ремонт и ликвидацию аварий, а средства на переход к новым технологиям выделяются по остаточному принципу, подчеркивает председатель технического комитета "Качество воды" Росстандарта, представитель от РФ в Технических комитетах Международной организации стандартизации ISO Георгий Самбурский. Грамотное обновление сетевого фонда, в частности с помощью качественной полимерной трубы, успешно решает задачи снижения эксплуатационных издержек и обеспечивает экологический эффект за счет повышения надежности коммунальной системы, снижения утечек и аварий, а также обеспечивает санитарную надежность и бесперебойность водоснабжения путем предотвращения вторичного загрязнения воды, которое неизбежно происходит в ветхих трубопроводах, добавляет он. "В Москве, например, сложилась успешная практика использования современных полимерных труб, которые по своим характеристикам многократно превосходят трубы из традиционных материалов по всем параметрам", — отмечает заместитель директора департамента стратегического развития группы "Полипластик" Петр Васильев.
Мосводоканал и другие предприятия комплекса городского хозяйства города Москвы сейчас все более активно используют российские полимерные трубы, позволяющие существенно экономить на прокладке, монтаже и дальнейшем обслуживании трубопроводов, а также создавать комфортную городскую среду. "Сегодня срок службы полимерных труб в сетях водоснабжения, газоснабжения и водоотведения при соблюдении условий монтажа и эксплуатации прогнозируется не менее ста лет, в сетях теплоснабжения — не менее 50 лет", — уточняет заместитель председателя Технического комитета 241 Сергей Шаляпин. По его словам, развитие производства современных многослойных труб из полимеров позволяет снижать затраты при строительстве и восстанавливать трубопроводы в самых сложных условиях. "Современные специальные марки полиэтилена и композиционные материалы придают полимерным трубам стойкость к длительному воздействию механических и термических нагрузок, химостойкость, огнестойкость и износостойкость", — отмечает эксперт.
"Аварийные случаи в трубопроводах из традиционных материалов, связанные с более низкими эксплуатационными характеристиками, в первую очередь за счет подверженности коррозии, приводят к достаточно существенным сопутствующим затратам, не учтенным в расходах на эксплуатацию построенного трубопровода — к потере питьевой воды и теплоносителя, размытию грунта, загрязнению окружающей среды, приповерхностных грунтовых вод и поверхностных водоемов стоками и промышленными отходами", — подчеркивает Сергей Шаляпин.
Зеленые доли
При оценке экологической безопасности трубопроводных систем важно использовать методики измерения экологического следа и определения жизненного цикла труб из различных видов материалов.
Серия независимых экологических исследований Фламандского института технологических исследований (VITO) по заказу TEPPFA (Европейская ассоциация полимерных труб и фитингов), посвященное оценке суммарного воздействия разных типов трубопроводов на окружающую среду, дает оценку полимерным и металлическим трубам, касающуюся углеродного следа, на всех стадиях — начиная от добычи исходного сырья (углеводородов/руды) и кончая утилизацией. Результаты исследований прошли независимый аудит экологической консалтинговой фирмы Denkstatt (Австрия) и опубликованы в 2019 году в специализированном издании "Полимерные трубы".
Для каждого типа трубопровода авторами исследования был составлен экологический профиль, включающий данные об использовании природных ресурсов, потреблении энергии, выбросах в окружающую среду и ее загрязнении на каждом этапе жизненного цикла.
Согласно полученным институтом VITO данным, полимерный трубопровод в сравнении с чугунным оказывает ощутимо меньшее негативное воздействие на окружающую среду на протяжении всего жизненного цикла — от 0,5 до 53% в зависимости от сравниваемого показателя у металлических труб.
Полимеры на переработке
Человечество еще не придумало массовой, дешевой и эффективной альтернативы пластику, производимому из нефти и газа, отмечает Равиль Фехретдинов.
Современные технологии, по его словам, позволяют производить полимеры, в том числе для производства трубопроводов, из попутного нефтяного газа (ПНГ) — побочного продукта нефтедобычи. Вместо того чтобы сжигать ПНГ, нефтехимические производства его перерабатывают и используют для производства необходимых экономике полимеров, снижая тем самым выбросы углекислого газа и вредных веществ в атмосферу, продолжает Равиль Фехретдинов.
Снижение доли сжигаемого и рассеиваемого в атмосферу ПНГ — одна из ключевых составляющих глобальной программы по сокращению выбросов парниковых газов.
"Возможность производить полимеры и другую химическую продукцию из ПНГ — одно из стратегических преимуществ РФ на мировом рынке нефтехимии", — уточняет руководитель отраслевых продаж сегмента "Строительство" "Сибура" Юлия Румянцева. Благодаря оптимизированным технологиям переработки полимерные материалы, производимые в России, соответствуют лучшим мировым аналогам и самым высоким экологическим требованиям, принятым в ЕС, США, Японии, Китае, добавляет эксперт.
Кроме того, само производство полимерных труб может вносить серьезный вклад в переработку не только собственных отходов, но и в целом отсортированных бытовых отходов.
Как отмечает генеральный директор группы "Полипластик" Мирон Гориловский, компания активно использует возможности вторичной переработки и 100% своих отходов перерабатывает на производстве отдельных видов труб. Мощности компании также позволяют перерабатывать более 10 тыс. т отсортированных полимерных отходов в год: "Переработанное сырье регранулируется, и из него производится первичный материал в качестве добавки для производства безнапорных труб".
Развитию переработки пластика в пригодное для производства сырье будет способствовать формирование единого добросовестного оператора по сбору и сортировке пластиковых отходов. В частности, гендиректор "Сибура" Дмитрий Конов на совещании у президента РФ в прошлом году обратил внимание, что сейчас отрасли приходится иметь дело с десятками разрозненных игроков по сбору и сортировке пластиковых отходов на разных рынках. Стимулировать вторичное использование пластика, по его словам, также будет вывод из оборота плохо перерабатываемого пластика — в частности, цветных бутылок.
По словам Мирона Гориловского, на заводах "Полипластик" реализуется замкнутый цикл производства с ресурсосберегающими технологиями и идет постоянная работа над созданием полимерных трубных решений, обеспечивающих максимальную надежность, долговечность, эффективность построенных из них коммуникаций. "В итоге экологический эффект достигается за счет уменьшения углеродного следа и объемов использования невозобновляемых ресурсов нефти и газа, снижения урона в результате потерь воды, утечек транспортируемых сред и стоков, сокращения аварий и техногенных катастроф", — объясняет гендиректор группы "Полипластик".
Теги: ПОЛИПЛАСТИК