Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На кемеровском "Азоте" в рамках двухгодичного цикла продолжается капитальный ремонт цеха карбамида, стартовавший 9 июля 2021 года.

22.07.2021, 13:31
Новости
Самая важная часть этого ремонта — масштабная работа по демонтажу и замене конденсатора первой ступени дистилляции Е-902, который прослужил заводу 39 лет.
На место существующего конденсатора в период выполнения строительно-монтажных работ будет установлен новый, изготовленный на заказ во Франции конденсатор, который уже доставлен на территорию цеха карбамида. В данный момент идёт подготовка к его монтажу на этажерку синтеза. Как отмечает заместитель начальника цеха Сергей Деделов, подобные работы — самые масштабные за последние несколько лет и сильно отличаются от привычного ремонта.
Новый конденсатор изготовлен с расчётом на долгосрочную работу в течение нескольких десятков лет. Его надёжность обеспечивает современная сталь, которая приходит на смену старому материалу, а также сложный внутренний механизм — для стабильной выработки карбамида. Установка аппарата — событие уникальное для цеха, а работа — сложная и ответственная, ведь вес нового конденсатора около 160 тонн. Специально для демонтажа существующего конденсатора и монтажа нового подрядная организация доставила на площадку цеха карбамида и собрала гусеничный кран грузоподъёмностью 750 тонн.
Замена вышедшего из строя оборудования и стабилизация работы цеха включает в себя не только серьёзный и сложный процесс монтажа нового конденсатора. В планах также ремонт главного реактора синтеза, компрессоров, динамического оборудования; замена арматуры и прочие обязательные этапы капитального ремонта. По завершении ремонта обновлённый цех карбамида вернётся к ещё более успешной и эффективной работе.
Теги: Азот