Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Салаватнефтехимпроект" и "Русхимком" подписали договор на разработку проектной документации на строительство газохимического комплекса в Ненецком автономном округе.

7.07.2021, 14:06
Новости

Об этом оворится в сообщении "Салаватнефтехимпроекта".
Объем производства метанола на будущем комплексе составит 1,8 млн тонн в год. Целевой год запуска производства - 2025 год.
Группа "Русхим" и французская компания Air Liquide в ходе ПМЭФ-2021 подписали контракт на приобретение лицензии на использование технологии производства метанола компании Air Liquide и контракт на проектирование основного технологического оборудования завода метанола (BEP — Basic Engineering Package).
Проектный институт "Салаватнефтехимпроект" выступает в качестве генерального проектировщика нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса глубокой переработки природного газа и производства метанола. Партнером выступит "Союзхимпромпроект".
В ходе реализации проекта запланировано строительство метанолового завода, метанолопровода и создание экспортной портовой инфраструктуры в районе пос. Индига с возможностью выхода на Северный морской путь.
Ранее сообщалось, что суммарные инвестиции могут составить более 200 млрд рублей.
Акционерами "Русхима" являются Виталий Южилин (50%), Геннадий Миргородский и Дмитрий Озерский (по 25%).
Теги: Салаватгазонефтехимпроект, Liquide, Русхимком