Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Замруководителя Минпромторга РФ оценил ход реализации одного из крупнейших инвестпроектов в Пермском крае.

21.04.2021, 21:37
Новости
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов совершил рабочую поездку на предприятие "Метафракс Кемикалс" в городе Губаха Пермского края. Руководитель в сопровождении председателя совета директоров ПАО "Метафракс" Армена Гарсляна осмотрел производство метанола, стройплощадку комплекса "Аммиак-карбамид-меламин" (АКМ) и корпоративный музей компании.
В ходе визита обсуждались перспективы кооперации компании с промышленными предприятиями Пермского края и других регионов страны, возможности импортозамещения элементов оборудования на производстве, а также подготовка и привлечение квалифицированных рабочих кадров.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что эти направления являются ключевыми в развитии экономики Прикамья и стабилизации социальной обстановки в регионе. "Мы видим новые возможности для наших предприятий – и в импортозамещении, и в целом в реализации наших планов по развитию промышленности. Все это мы делаем, чтобы увереннее смотреть в будущее: это перспективы для создания новых разработок, производств и рабочих мест. И увеличение налоговой базы, что поможет нам исполнять наши социальные обязательства перед жителями региона, – подчеркивал Дмитрий Махонин.
В ходе визита Михаила Иванова на предприятие ключевым вопросом для обсуждения стало завершение строительства комплекса АКМ. Напомним, проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного в присутствии министра промышленности России Дениса Мантурова.
Замглавы Минпромторга РФ отметил, что "Метафракс" сегодня известен как крупнейший производитель метанола и смол в России и Европе, который диверсифицирует линейку выпускаемой продукции и активно участвует в реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
"Особое внимание мы сегодня уделили осмотру площадки нового проекта "Аммиак-карбамид-меламин". В него будет вложено порядка 60 млрд руб, создано до 400 новых рабочих мест. Комплекс АКМ – большое приобретение как для самой компании "Метафракс", так и для города Губахи и Пермского края в целом. Рассчитываем, что проект будет успешно реализован", – заявил Михаил Иванов.
По словам топ-менеджера компании, принимаются все меры для того, чтобы до конца 2021 года завершить строительство нового комплекса и приступить к полноценному запуску новых производств. "Уже сейчас на ряде объектов после завершения строительно-монтажных работ ведется пусконаладка оборудования, и объем этой деятельности ежемесячно возрастает. Все шансы для успешного завершения проекта есть. Готовы, если потребуется, привлекать для этого новые ресурсы", – сообщил Армен Гарслян.
Напомним, проектная мощность комплекса АКМ позволит выпускать ежегодно до 517 тыс. тонн карбамида, 298 тыс. тонн аммиака и 40 тыс. тонн меламина. Благодаря реализации данного проекта "Метафракс Групп" планирует увеличить производство синтетических смол на 200 тыс. тонн. В связи с этим задача расширения взаимодействия с промпредприятиями становится ещё более актуальной. Для ее решения на площадке VI Пермского инженерно-промышленного форума 15 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ПАО "Метафракс" Владимир Даут подписали дорожную карту по взаимодействию компании с предприятиями промышленного ко Пермского края. Документ нацелен на расширение сотрудничества в части промышленной кооперации, несырьевого экспорта и обмена лучшими практиками в области менеджмента и экологии.
Теги: Минпромторг, Метафракс