Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Сибура" назвал реалистичной задачу по росту доли РФ на мировом рынке нефтегазохимии.

20.04.2021, 12:56
Новости
Задача по существенному увеличению доли РФ на мировом нефтегазохимическом рынке является реалистичной, считает глава "Сибура" Дмитрий Конов.
В ходе заседания итоговой коллегии Минэнерго замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что Россия планирует нарастить долю на мировом нефтегазохимическом рынке до 7-8% к 2030 году.
"Задача, которая заявлена к 2030 году - по росту крупнотоннажных полимеров по нефтехимической продукции в доле мирового рынка - с учетом механизма обратного акциза и истории развития российских нефтехимических компаний вполне реалистична. И мы в своей части точно будем продолжать двигаться в этом направлении ", - цитирует Конова пресс-служба "Сибура".
По данным Минэнерго РФ, потенциальный эффект от введения обратного акциза на этан и сжиженные углеводородные газы составит 8-16 млн тонн дополнительной нефтехимической продукции и более чем $9-18 млрд дополнительного несырьевого экспорта в год. Ожидается, что потребление и производство этана вырастет более чем в 10 раз - до 8,5 млн тонн.
Аналитик RUPEC Александр Собко в своем блоге подробно разобрал, какие проекты позволят России нарастить свою долю на мировом рынке нефтехимии.
Теги: СИБУР