Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Годовое собрание акционеров ФосАгро пройдет 25 мая в заочной форме.

15.04.2021, 14:18
Новости
Совет директоров ПАО "ФосАгро", российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, принял решение провести годовое собрание акционеров 25 мая 2021 г. Реестр акционеров для участия в собрании будет закрыт на 30 апреля 2021 г.
Принимая во внимание неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, Совет директоров, с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 24.02.2021 № 17-ФЗ, принял решение провести годовое собрание в заочной форме.
В повестку дня собрания включены вопросы об утверждении годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности Общества за 2020 г., о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов, и убытков по результатам 2020 г., об избрании членов Совета директоров и о выплате членам Совета директоров вознаграждений и компенсаций, об избрании членов ревизионной комиссии, об утверждении аудитора Общества на 2021 г. и об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность.
На заседании была принята к сведению информация о работе и результатах самооценки работы Совета директоров и его комитетов в 2020 г. Совет директоров утвердил отчет о соблюдении принципов и рекомендаций кодекса корпоративного управления за 2020 г., подтвердив, что в настоящий момент система и практика корпоративного управления ПАО "ФосАгро" соответствует лучшим стандартам, полностью отвечает текущим потребностям Общества и обеспечивает возможность реализации акционерами своих прав.
Также Советом директоров был рассмотрен вопрос о признании независимыми кандидатами для избрания в новый состав Совета на годовом собрании акционеров Свена Омбудстведта и Маркуса Роудса, которые входят в него с 2011 г., и, на основании рекомендации Комитета по вознаграждениям и кадрам Совета директоров, признал их таковыми в соответствии с положениями Кодекса корпоративного управления и Правилами листинга Московской Биржи, а также учитывая практику принятия ими непредвзятых, независимых и объективных решений в интересах всех акционеров ПАО "ФосАгро".
В рамках плана работы по систематизации и нормативному обеспечению деятельности ПАО "ФосАгро" в области устойчивого развития Совет директоров утвердил Политику Общества о выборе внешних аудиторов и принципах формирования отношений с ними, Политику управления персоналом Общества в новой редакции, Политику в области охраны окружающей среды Общества в новой редакции, Положение о комитете по вознаграждениям и кадрам Совета директоров Общества в новой редакции и Положение о комитете по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Совета директоров Общества в новой редакции.
Помимо этого, была принята к сведению информация об оценке эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля в деятельности Общества за 2020 год, о результатах мониторинга управления ключевыми рисками в четвёртом квартале 2020 года, результатах их переоценки и обновлении карты рисков на 2021 г. Советом директоров был предварительно утвержден и вынесен на утверждение годового общего собрания акционеров годовой отчет Общества за 2020 год.
Совет директоров также рекомендовал годовому собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 8 158 500 000 рублей из расчета 63 рублей на обыкновенную акцию (или 21 рубля на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли, сформированной на 31 декабря 2020 г. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собранию акционеров было рекомендовано утвердить 7 июня 2021 г.
Как отметил в ходе заседания председатель Совета директоров ПАО "ФосАгро" Ксавье Роле, "благодаря реализации масштабной Стратегии развития компании до 2020 года, ФосАгро расширила свои возможности генерировать свободный денежный поток и создала надежный фундамент для финансирования проектов в области корпоративной социальной ответственности, инвестиционных планов в рамках амбициозной Стратегии до 2025-го года и стабильных выплат дивидендов акционерам компании".
Совет директоров также утвердил Отчет о заключенных обществом в 2020 году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, одобрил крупную сделку и сделку, в совершении которой имеется заинтересованность, предложил годовому общему собранию акционеров утвердить ООО "ФБК" в качестве аудитора Компании по РСБУ на 2021 г.
Была заслушана информация о производственном травматизме в организациях, входящих в одну группу лиц с ПАО "ФосАгро", о стратегии Общества в области информационных технологий и инновационной деятельности ПАО "ФосАгро", в том числе в рамках взаимодействия с Российской академией наук и негосударственным институтом развития "Иннопрактика".
"За последние 3 года ФосАгро почти в полтора раза расширила количество производимых марок удобрений. Сегодня в портфеле компании 53 марки безопасной и высокоэффективной продукции. 12 из них – удобрения с микроэлементами. Ежегодно более миллиарда рублей компания инвестирует в комплексные проекты НИОКР.
Наилучшие доступные технологии применяются при реализации инвестиционных проектов компании, в том числе в рамках проекта развития Волховского производственного комплекса.
Большое внимание в ходе заседания Совета директоров было уделено аспектам устойчивого развития и соответствия лучшим мировым корпоративным практикам в области ESG. Основной задачей компании в 2021-м году остаётся сохранение здоровья трудовых коллективов компании. В этой связи на всех производствах ФосАгро сохраняются введенные больше года назад комплексные меры профилактики и оказывается содействие активной вакцинации персонала. В настоящее время антиковидным иммунитетом обладают уже свыше 7 300 сотрудников Группы "ФосАгро", из которых более 1760 вернулись с удаленной работы на рабочие места, с соблюдением всех мер противовирусной безопасности", - прокомментировал результаты заседания Совета директоров генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев.
Теги: ФосАгро