Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Ставрополье закрыта потребность в минеральных удобрениях для первой азотной подкормки.

15.04.2021, 14:11
Новости
Аграрии Ставрополья ответственно относятся к ранневесенней подкормке и заранее заготавливают необходимое количество удобрений.
Так, для подкормки озимых культур на площади 1,6 млн га в почву региона необходимо внести 83 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, которые в настоящий момент в Ставропольском крае уже накоплены.
В целом для нужд первого полугодия необходимо приобрести 135,4 тыс. тонн минеральных удобрений. На сегодняшний день накоплено 121 тыс. тонн удобрений в действующем веществе, что составляет 89% от потребности на первое полугодие 2021 года (135,4 тыс. тонн действующего вещества).
"На сегодняшний день полностью закрыта потребность в удобрениях для первой азотной подкормки. При этом в шесть округов Ставрополья обеспечены минеральными удобрениями больше, чем на 100%. В числе лидеров Минераловодский (139% от потребности), Курский (118%), Ипатовский (115%), Предгорный (114%), Шпаковский (108%), Степновский (105% ) и Буденновский (104%) округа", – подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
В ближайшее время завершить заготовку минеральных удобрений планируют все округа.
В дополнение к минеральным удобрениям, без которых невозможно представить современное земледелие, аграрии края используют дополнительные добавки, к примеру, из натурального цеолита. Он связывает и постепенно выделяет в почву необходимые питательные вещества, регулирует pH почвы. Цеолит смешивают с различными минеральными удобрениями, например, с аммофосом, карбамидом или селитрой, а также с перегноем и торфом. Это повышает аэрацию почвы и снижает вымывание питательных веществ грунтовыми водами.
Теги: