Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казахстан ищет инвестора для производства полиэтилена мощностью 1,25 млн т.

13.04.2021, 15:37
Новости
Казахстан ведет работу по поиску стратегического партнера для развертывания в стране производства полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год, сообщил заместитель премьер-министра страны Роман Скляр.
"По проекту производства полиэтилена мощностью 1,250 млн. тонн в год ведется работа по поиску потенциального стратегического партнера. Для этого определены следующие критерии: наличие лицензионной технологии, предоставление рынка сбыта (off-take контракт) и возможность организации финансирования, на основе которых сформированы группы компаний. На сегодня с данными компаниями начаты переговоры, в частности с Sabic, Chevron и др", - цитирует Скляра МИА "Казинформ".
Для обеспечения производства сырьем совместно компанией "Тенгизшевройл" прорабатывается вопрос строительства газосепарационной установки мощностью 9,7 млрд кубометров в год – инфраструктуры, необходимой для извлечения этана из сухого газа. "Начаты работы по разработке проектно-сметной документации по ГСУ, которую планируется завершить до конца текущего конца. В целом по данному проекту стоит задача в 2021 – 2022 годах определить стратегического партнера и приступить к его реализации", - отметил он.
Теги: Тенгизшевройл