Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Кашкадарье реализуется крупный проект на общую сумму 1,7 млрд долларов.

12.04.2021, 14:35
Новости
В настоящее время ведутся работы в рамках проекта "Расширение производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса" в Гузарском районе Кашкадарьинской области.
Cтоимость проекта примерно составляет 1.7 млрд долларов США, в результате переработки 430 тыс. тонн нафты, производимой на заводе "GTL", предусматривается производство до 280 тыс. тонн полиэтилена высокой ликвидности и до 100 тыс. тонн полипропилена в год.
Для финансирования проекта был привлечен кредит в размере 300 млн долларов от российского АО "Газпромбанк".
Кроме того, ведется работа с Государственным банком развития Китая и другими финансовыми институтами с целью привлечения кредитных средств по принципу проектного финансирования.
До настоящего времени в рамках проекта было разработано расширенное базовое проектирование (FEED) и маркетинговые исследования крупными зарубежными высококвалифицированными компаниями.
Для реализации проекта был подписан контракт с сингапурской компанией "Inter Engineering" на детальное проектирование, закупу оборудования и строительства.
На сегодняшний день ERS-подрядчиком в проект задействованы 375 высококвалифицированных специалистов.
Произведён заказ на производство 73 основного технологического оборудования из 383 единиц.
Для определения цен на готовую продукцию были использованы результаты исследования рынка полимеров, проведённого в августе 2020 года британской компанией "IHS Markit".
В результате реализации данного проекта в Узбекистане будут увеличены объёмы производства полиэтилена и полипропилена, что создаст основу для производства качественных и экспортоориентированных товаров.

Теги: Узбекнефтегаз