Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казани состоялась итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

24.02.2021, 15:13
Новости
Итоговая коллегия Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан состоялась на площадке Казанского моторостроительного производственного объединения. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов и другие.
Юрий Борисов отметил, что по итогам прошлого года Россия вышла из мирового кризиса с наименьшими потерями.
Это говорит о том, что руководство республики и вы на местах правильно сориентировались и парировали риски, которые объективно присутствовали при падении спроса - сказал он.
Снижение республиканского индекса промышленного производства по сравнению с 2019 годом, по словам вице-премьера Российской Федерации, произошло по объективным причинам и укладывается в рамки общей статистики. Он также заметил, что пандемия сходит на нет и призвал наращивать производственные показатели.
В свою очередь Рустам Миннихановподчеркнул, что задача на текущий год – довести показатель индекса промышленного производства до 105,2%. Также он обратил внимание на особенности налогового режима для нефтедобывающих компаний:
Мы вынуждены эту тему поднимать, потому что у стандартных месторождений и высоковыработанных месторождений, а также месторождений с высоковязкой нефтью не могут быть одинаковые условия налогообложенияОтмечено, что в республике идет системная работа по вводу новых установок на Танеко и Таиф-НК, и по поручениям главы государства в части развития мало- и среднетоннажной химии.
Президент Республики Татарстан отметил необходимость развития машиностроения в небольших муниципалитетах республики.
У нас есть такие примеры. "Казаньсельмаш" работает в Высокогорском районе. Есть компания "Агромастер". Такие примеры говорят о том, что в каждом районе мы можем создавать современные производства. У нас практически 100 площадок: индустриальные, промышленные, ОЭЗ. Всё это должно работать во благо производителей - сказал Рустам Минниханов.
Участники коллегии обсудили развитие экспорта и поддержку промышленных предприятий региона. Сегодня в структуре республиканского экспорта 69% занимает нефть и нефтепродукты. Взят курс на увеличения экспорта машиностроительной, нефтехимической и агропромышленной продукции.
Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов отметил, что поддержка предприятий Республики Татарстан Минпромторгом России в 2020 году посредством субсидий составила более 36 млрд рублей – это в полтора раза больше, чем в 2019 году.
Через Фонд развития промышленности за последние 5 лет было профинансировано 36 проектов от предприятий Татарстана на 9 млрд рублей. Особо отмечу, что только за 2020 год было профинансировано 7 проектов общей суммой почти 2 млрд рублей, из которых 3 займа приходятся на новую программу "Противодействие эпидемическим заболеваниям. - добавил Михаил Иванов.
Вместе с тем замминистра пригласил Республику Татарстан принять участие в конкурсном отборе на поддержку за счет средств федерального бюджета в 2022 году по постановлению Правительства Российской Федерации № 194, который будет объявлен во II квартале 2021 года.
Важно использовать все возможности поддержки инвестиций: СПИК, СЗПК,постановление Правительства России №1704. Это стабилизация налоговых условий и субсидирование вложений в инфраструктуру. Наша задача – обеспечить максимальное подключение новых проектов в промышленности к этим инструментам - отметил Альберт Каримов, Министр промышленности и торговли Республики Татарстан.
Теги: