Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF и "Сименс Энергетика" будут сотрудничать для сокращения выбросов CO2.

24.02.2021, 15:08
Новости
В рамках стратегического партнерства компании BASF и "Сименс Энергетика" планируют ускорить внедрение новых технологий, предназначенных для сокращения выбросов парниковых газов. Объединив свои технологические компетенции с инновационными продуктами и решениями "Сименс Энергетика", компания BASF рассчитывает укрепить свои ведущие позиции в области сокращения выбросов CO2 в химическом производстве. В настоящий момент обсуждается ряд пилотных проектов BASF в Людвигсхафене. Штаб-квартира BASF является одним из самых крупных химических предприятий в мире.
К возможным пилотным проектам относятся строительство электролизной установки на основе протонообменной мембраны (PEM) для производства водорода выходной мощностью 50 МВт с возможностью модульного наращивания мощности и установка высокотемпературного теплового насоса мощностью 50 МВт для производства технологического пара из отработанного тепла для промышленного объекта. Рассматривается также возможность модернизации электросети на площадке в Людвигсхафене с использованием цифровых систем и продуктов "Сименс Энергетика" с низкими выбросами СО2. Кроме того, в настоящее время проводится оценка потенциала распространенных систем электролиза и разработка каталитических конвертеров с целью повышения эффективности электролизных установок, а также продолжается сотрудничество в сфере выработки электричества из энергии ветра.
Президент "Сименс Энергетика" Кристиан Брух: "Компания BASF занимает ведущие позиции в химической отрасли и является пионером в области создания инновационных технологий для производства химических продуктов. Многие технологии будущего все еще находятся на раннем этапе разработки. Объединив усилия с BASF, мы хотим использовать опыт, полученный при реализации пилотных проектов, в качестве основы для внедрения новых технологий и концепций. Так мы сможем активно участвовать в энергетической трансформации обрабатывающей промышленности. Будучи надежным и опытным партнером для всех типов энергетических систем, мы видим свою стратегическую цель в том, чтобы помогать удовлетворять растущий спрос на товары и услуги и в то же время участвовать в достижении целей по борьбе с изменением климата на пути к более устойчивому развитию мира".
Председатель Совета директоров BASF Мартин Брудермюллер: "Благодаря сотрудничеству с "Сименс Энергетика" мы ожидаем получить доступ к знаниям и опыту этой высокотехнологичной компании для реализации наших проектов по сокращению выбросов СО2. Мы хотим видеть партнера, с которым мы сможем осуществлять проекты в промышленных масштабах. Компания BASF хочет разработать и внедрить новые низкоуглеродные технологии как можно быстрее. Если мы хотим использовать такие технологии в крупных масштабах, нам потребуется соответствующая нормативно-правовая база, а также целевая поддержка. Нам нужна возобновляемая энергия в больших объемах, причем по конкурентным ценам".
BASF ищет способы для сокращения выбросов парниковых газов в рамках своей Программы по снижению эмиссии СО2 с 2018 года. По планам к 2030 году абсолютный уровень производимых BASF выбросов не должен превышать показатель 2018 года. Ввиду планов по значительному увеличению объемов производства это означает снижение уровня выбросов примерно на 30% за этот период. Вместе с появлением новых технологий и ростом доступности возобновляемой энергии компания BASF также намерена сокращать свои выбросы в абсолютном выражении и после 2030 года. Это приведет к существенному росту потребности BASF в электроэнергии из возобновляемых источников.
BASF и "Сименс Энергетика" подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий стратегическое партнерство, приоритетом которого будет прежде всего поддержка химической компании в достижении ее амбициозных климатических целей. Для "Сименс Энергетика" это партнерство представляет собой еще один шаг на пути достижения ее стратегических целей, таких как производство электроэнергии и тепла, передача и хранение энергии с низкими или нулевыми выбросами, сокращение углеродного следа и снижение энергопотребления в производственных процессах, а также устойчивое развитие водородной экономики.
BASF и "Сименс Энергетика" намерены в кратчайшие сроки выполнить технико-экономическое обоснование выбранных пилотных проектов, чтобы можно было точно рассчитать необходимые инвестиции и начать их реализацию в рамках действующих базовых условий.
Теги: Сименс, BASF