Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Министры транспорта России и Белоруссии подписали соглашение о перевалке белорусских нефтепродуктов в российских портах.

20.02.2021, 13:02
Новости
Сегодня в Минтрансе России заключено межправительственное соглашение об организации перевалки белорусских нефтепродуктов в российских портах. Документ подписали министр транспорта России Виталий Савельев и министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко. Соглашение подписано в рамках 18-го заседания Координационной комиссии по формированию и обеспечению функционирования объединенной транспортной системы Союзного государства.
Достигнута договоренность о поставках таких белорусских грузов как мазут, бензин, масло и газойль. Документ предусматривает заключение контрактов по принципу take-or-pay. Действие соглашения рассчитано до конца 2023 года с возможностью автоматического продления.
Ранее сторонами была проведена масштабная работа по снижению стоимости логистической цепочки доставки белорусской нефтепродукции через морские порты России по сравнению с прибалтийским направлением.
"Соглашение подписывается на 3 года, но фактически оно неограниченного действия, так как предусматривается его автоматическая пролонгация. Российские порты сегодня готовы обеспечить перегрузку белорусских нефтепродуктов в размере 9,8 млн тонн за три года", - сказал по итогам подписания Виталий Савельев.
В текущем году предусмотрена перевалка порядка 3,5 млн тонн грузов. Однако, учитывая, что перевалка стартует не с начала года, ее гарантированный объем составит около двух млн тонн. В следующем году - 3,2 млн тонн, в 2023-м - 3,1 млн тонн. "Но это не говорит о том, что объем не может увеличиться, соглашение это предусматривает", - уточнил министр.
Глава российского Минтранса также рассказал о хозяйствующих субъектах, заинтересованных в реализации соглашения. "Это, прежде всего, наши портовые операторы. Это - ОАО "РЖД", осуществляющее перевозку грузов", - подчеркнул министр. "Самое главное, что цена для белорусских поставщиков нефтепродуктов ниже стоимости перевалки через порты Прибалтики", - отметил он.
"Проведена серьезная работа по подготовке соглашения к подписанию. Одновременно планируется заключение соответствующих коммерческих контрактов с нашими основными экспортерами нефтепродуктов", – отметил в свою очередь Алексей Авраменко. "Документ даст существенный толчок и откроет альтернативные маршруты поставки нефтепродуктов, в первую очередь, на экспорт", - добавил он.
Как сообщили министры, в перспективе будет продолжена работа и по другим видам белорусских грузов.
"Мы продолжим работу и по другим видам грузов. Например, калий, который производится Белоруссией на экспорт в объеме около 10 млн тонн", – сказал Виталий Савельев. "Это означает, что мы можем проработать условия, при которых Белоруссии будет выгодно поставлять свою экспортную продукцию через российские порты", - добавил он.
"Прежде всего, мы должны обкатать маршруты на примере нефтепродуктов, и дальше будем готовы обсуждать с нашими коллегами другие грузы. Это не только калий, но и лесные грузы, грузы машиностроительного комплекса. Этот вопрос требует более глубокой детальной проработки с точки зрения мощностей и развития портовой инфраструктуры", – сообщил Алексей Авраменко.
Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области обеспечения транспортной безопасности. Оно позволит сформировать унифицированный механизм взаимодействия между государствами, обеспечивающий своевременное выявление, предупреждение и пресечение актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении, а также каботажных автомобильных перевозках грузов.
Теги: