Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Белорусская стекольная компания" закупит у БСК сырье на 25 млн долларов.

21.01.2021, 13:19
Новости
Власти региона намерены наращивать внешнеторговый оборот с Беларусью.
Госпредприятие "Белорусская стекольная компания" планирует приобрести у стрелитамакской БСК сырье на $25 млн, сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам гендиректора предприятия Юрия Скрипко, на сегодняшний день порядка 70% кальцинированной соды, используемой в производстве стекла в Беларуси, закупается в Башкирии, в ближайшие годы республика покроет 100% этой потребности.
"Белорусская стекольная компания" создана в 2020 году по решению правительства Беларуси. В управление госпредприятия переданы акции всех государственных стекольных заводов республики, в состав холдинга включены "Гродненский стеклозавод", акционерные общества "Гомельстекло", "Стеклозавод "Неман" и "Белмедстекло".
Премьер-министр региона Андрей Назаров на встрече с белорусской делегацией отметил, что Башкирии необходимо наращивать внешнеторговый оборот с Беларусью, просевший на фоне распространения COVID-19.
"Беларусь стабильно входит в первую пятерку стран по объемам взаимного товарооборота. В 2019 году Республика Беларусь занимала 3 место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 8,3%. К сожалению, в последнее время мы видим снижение показателей. Понятно, что это связано с пандемией коронавирусной инфекции - падение внешнеторгового оборота произошло во всём мире. Но нам надо сейчас приложить максимум усилий для того, чтобы этот показатель вырос", — отметил премьер-министр.
Белорусское госпредприятие производит порядка 2 тыс. тонн стекла ежегодно, к 2022 году показатели планируют увеличить на 10%, еще через три года производство рассчитывают увеличить еще на треть. Для расширения поставок сырья, в том числе кальцинированной соды, принято решение о закупке продукции у БСК. На сегодняшний день, по данным "Башкирской содовой компании", в республику экспортируется порядка 200 тыс. тонн кальцинированной соды.
"Мы настроены на долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами из Белоруссии и приложим все усилия, чтобы сохранить наращенные связи. Кальцинированная сода Башкирской содовой компании, с ее отличным качеством и конкурентоспособной ценой, будет всегда в достатке", — отметилгенеральный директор БСК Эдуард Давыдов по итогам встречи с представителями белорусского предприятия на минувшей неделе.
Башкирия, помимо кальцинированной соды, экспортирует в Беларусь минеральные продукты (47,1% в структуре экспорта), продукцию химической промышленности (38,9%) и металлы (4,9%). В структуре импорта представлены машиностроительная продукция (64,5%), продукция химической промышленности (16,9%) и текстильные изделия (7,3%).
Теги: БСК, Башкирская содовая компания, Белорусская стекольная компания