Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минфин обсуждает поддержку российских производителей каучука.

18.01.2021, 12:02
Новости
Минфин обсуждает поддержку российских производителей каучука в форме введения отрицательного акциза, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.
"Если вы говорите про каучуки, то мы обсуждаем этот вопрос, и с целью поддержки отечественных производителей, которые в связи с пандемией и закрытием всех практически шинных заводов в Европе столкнулись с резким падением спроса, и, соответственно, на этих производствах занято много людей. И с тем, чтобы их поддержать в таком циклическом спаде, который сейчас есть в отрасли, мы действительно обсуждаем механизмы поддержки", — сказал он.
При этом Сазанов отметил, что речь не идет о демпфере, а скорее об отрицательном акцизе.
В декабре Владимир Путин посетил Тобольск, где провел совещание по развитию отрасли нефтехимии. На нем глава СИБУРа Дмитрий Конов высказался о необходимости оказать поддержку производству синтетических каучуков. В качестве возможной меры Конов предложил рассмотреть механизм демпфера.
Министр финансов Силуанов тогда уточнил, что ведомство готово проработать вопрос. Кроме того, для поддержки выпуска синтетического каучука ведомство может направить около 3 млрд рублей.
Теги: СИБУР