Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В июле объем производства ПНД в Росси вырос на 9%

5.09.2012, 11:44
Новости

В июле российские производители увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления до 64,000 тонн. За семь месяцев текущего года объем производства ПНД в России составил около 407,000 тонн, что на 20% меньше в сравнении с прошлым годом, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

В июле российские производители увеличили объем выпуска ПНД до 64,000 тонн, что на 9% больше в сравнении с июньским показателем. Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим увеличили объемы производства полиэтилена низкого давления до 41,000 тонн и 18,800 тонн соответственно. Газпром нефтехим Салават снизил наработку ПНД за счет остановку на плановую профилактику 27-го июля.

В прошлом месяце российские производители сделали упор в наработке на пленочный, литьевой и трубный ПНД, при этом в несколько раз сократили объем производства выдувного полиэтилена. Недостаток российского выдувного ПНД на рынке не был компенсирован импортными поставками, как следствие, уже во второй половине июля на рынке стал ощущаться недостаток полиэтилена.

На рынке пленочного и трубного ПНД наблюдалась иная ситуация: российские производители на фоне роста спроса увеличили объемы производства этих видов полиэтилена, в то время как импортные поставки, наоборот, сократились. При этом наиболее значительно упал импорт трубного ПНД, с 13,000 в июне до 6,800 тонн в июле. Как следствие, в начале августа на рынке пленочного и трубного ПНД стал ощущаться недостаток предложения.

В целом же, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД в России составил около 407,000 тонн, что на 20% меньше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

Теги: Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим, Газпром нефтехим Салават