Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Казаньоргсинтез останавливает производство ПЭНД на профилактику

11.09.2012, 11:36
Новости
Крупнейший в России производитель полиэтилена низкого давления (ПЭНД) "Казаньоргсинтез" останавливает мощности на плановый профилактический ремонт.
Предприятие начало снижать загрузку реакторов, к началу следующей недели запланирована полная остановка на месячную профилактику.
Суммарный объем производства ПЭНД в России по итогам семи месяцев текущего года составил около 407 тыс. тонн, что на 20% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В июле выпуск этого полимера вырос на 9% - до 64 тыс. тонн, из них "Казаньоргсинтез" произвел 41 тыс. тонн.
Напомним, первая неделя сентября на российском рынке ПЭНД оказалась достаточно нервной. Дефицит на рынке ПЭНД по многим позициям, продолжающийся простой мощностей "Ставролена" и "Газпром нефтехим Салавата", а также сентябрьские остановки на плановый ремонт мощностей в Казани и Нижнекамске оказали серьезное влияние на рынок. За полтора месяца цены на полиэтилен на спотовом рынке выросли на 30 – 35 тыс. рублей за тонну в зависимости от типа. Эксперты отмечают, что столь серьезный рост цен достаточно тяжело принять многим переработчикам, особенно производителям пленочной продукции и ПЭ-труб. Компании имеют контракты на поставку своей продукции по фиксированным ценам, и рост цен сырья более чем на 50% за столь короткий срок выходит далеко за рамки заключенных контрактов.
Однако вторая неделя сентября принесла небольшой спад покупательской активности на российском рынке ПЭНД. Рекордный уровень цен на полиэтилен, а также заявления о скором возобновлении производства на мощностях "Ставролена" и "Газпром нефтехим Салавата" сняли ажиотаж на рынке.
Теги: Казаньоргсинтез, Ставролен, Газпром нефтехим Салават