Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Ю.Борисов: стимулировать производство продукции следующих переделов смысл есть.

25.09.2020, 18:00
Новости
Вопрос о новых мерах поддержки для производителей нефтегазохимической продукции может быть поднят на уровне правительства. Останавливаться только на поддержке переработки газового сырья не стоит, убежден вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов.
Выступая на Тюменском нефтегазовом форуме, он отметил, что стимулирование инвестиций в нефтегазохимию должно быть продолжено.
"Сейчас передан закон в Госдуму, который стимулирует за счет обратного акциза и вычета при производстве этана и СУГов инвестиционную привлекательность этой отрасли. Но мне кажется, что и на этом не надо останавливаться, потому что этот закон стимулирует только исходный материал, который лежит в начале технологической цепочки для производства продуктов нефтехимии", - заявил Ю. Борисов (цитата ТАСС)
Он подчеркнул, что "есть смысл" обсудить следующие переделы в нефтегазохимии, которые"ближе к финальной продукции". "Нам есть смысл этим заниматься, потому что очень многие продукты нефтехимии сегодня не производятся в России", - заявил он.
Вице-премьер подчеркнул, что данный вопрос касается национальной безопасности страны.
Рассуждая о возможном окончании нефтяной эпохи, Ю. Борисов отметил, что заявление о том, что "к 40-ым нефтегазовый сектор перестанет доминировать в корзине, заставляет задуматься о развитии отраслей; чтобы уйти от волатильности и колебания цен, нужно переходить к более глубокой переработке, искать новые рынки, обращаться к нефтегазохимии" (цитата "Накануне.ру").
По его словам, нефтехимия сегодня занимает 2% от российского ВВП, что очень мало. Поэтому требуется активнее стимулировать инвестиции в отрасль.
Теги: