Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ проектирует производство полипропилена в Кстово Нижегородской области, оно может стать крупнейшим в РФ.

23.09.2020, 15:36
Новости

ЛУКОЙЛ ведет проектирование комплекса по производству полипропилена на нефтеперерабатывающем заводе "Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстово Нижегородской области.
Мощность комплекса может составить до 500 тыс. тонн переработки сырья в год, сообщили в пресс-службе компании.
"Строительство установки может быть начато по завершении проектирования и принятии финального инвестиционного решения по проекту", — сказали в пресс-службе, добавив, что говорить об ожидаемых сроках пуска пока преждевременно.
При этом сырьем для установки по выпуску полипропилена будет служить пропилен с двух действующих установок каталитического крекинга на заводе в Кстово, мощность которых будет расширена в ходе реконструкции.
"Это позволит полностью обеспечить установку полипропилена собственным сырьем в объеме 500 тыс. тонн в год. Будущая установка может стать крупнейшим нефтехимическим комплексом в РФ, интегрированным с процессами нефтепереработки в рамках единой производственной площадки", — отметили в ЛУКОЙЛе.
Проект установки в настоящее время предусматривает производство гомополимерных марок полипропилена, но в будущем возможен и выпуск сополимерных марок. Рынок сбыта полипропилена будет зависеть от рыночной конъюнктуры, при этом внутренний рынок будет являться приоритетным, особенно с учетом того, что комплекс расположен в непосредственной близости от крупнейшего рынка переработки полимеров в России — Центрального округа.
В июле прошлого года президент компании Вагит Алекперов заявил, что компания выбрала производственную площадку для выпуска полипропилена на базе "Нижегороднефтеоргсинтеза". ЛУКОЙЛ также в этом году может принять окончательное инвестиционное решение по строительству газохимического комплекса в Ставропольском крае стоимостью более 2 млрд долларов.
Полипропилен используется для производства упаковки, в том числе для пищевых продуктов, игрушек, изделий медицинского назначения.
Теги: ЛУКОЙЛ