Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Запуск завода по выпуску полипропилена в Казахстане откладывается.

11.09.2020, 15:33
Новости
Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) перенес завершение строительства завода по выпуску полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год на 2022 году из-за пандемии Covid-19. Ранее планировалось, что завод будет запущен в августе 2021 года, сообщают СМИ.
Производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год разместится на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в 33 километрах от Атырау, в 8-9 километрах севернее железнодорожной станции Карабатан.
Поставщиком пропана выступит крупнейший производитель сжиженного газа в Казахстане компания "Тенгизшевройл".
Оператором проекта по производству полипропилена выступает ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." (KPI Inc.). В декабре 2015 года между KPI и китайской China National Chemical Enginnering Co. (CNCEC) был подписан ЕРС-контракт на сумму $1,8 млрд.
На втором этапе создания газохимического комплекса планировалось ввести в эксплуатацию производство полиэтилена. Инвестиции в данную фазу проекта оценивались в $4,15 млрд. В 2015 году один из двух акционеров данного проекта LG Chem принял решение о выходе из него.
В марте 2018 года Минэнерго РК заключило меморандумы о сотрудничестве в рамках обоих проектов с ФНБ "Самрук-Казына" и австрийской компанией Borealis. По проекту производства полипропилена Borealis должна была провести технико-экономический анализ и юридическую экспертизу. Второе соглашение закрепляло основные условия сотрудничества по проекту производства полиэтилена, а также пакет мер государственной поддержки и обуславливало переход на стадию проектирования. ТЭО предполагалось завершить в 2018 году. Однако в 2020 году австрийская компания заявила о выходе из проекта.
Теги: Kazakhstan Petrochemical Industries