Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК увеличит выплаты по дивидендам за полугодие более чем на 50%.

9.09.2020, 16:27
Новости
"Башкирская содовая компания" (БСК, входит в БАШХИМ) направит на выплату дивидендов по итогам первого полугодия 7,7 млрд рублей. Об этом было объявлено на заседании совета директоров компании, которое прошло 8 сентября в регправительстве.
В 2019 году компания выплатила промежуточные дивиденды за полугодие в объеме 5 млрд рублей. Таким образом, выплаты будут увеличены на 2,7 млрд рублей.
"Несмотря на все кризисные явления, по первому полугодию план по всем производствам, по всем продуктам выполнен, даже по некоторым – с повышением", - заявил на заседании генеральный директор БСК Эдуард Давыдов.
По чистой прибыли компания перевыполнила план на 3,8 млрд рублей, получив 8,3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей - дивиденды от дочерних обществ. Выручка за шесть месяцев составила 23 млрд рублей, сократившись на 1,3 млрд рублей относительно прошлого года.
"Выплачиваемые компанией дивиденды увеличились с 3,6 млрд рублей в 2013 году до 13 млрд рублей. Всего за это время было выплачено 59 млрд рублей дивидендов, из которых 22,7 млрд рублей были перечислены Республике Башкортостан в лице АО "Региональный фонд", как акционера компании. Напомню, что до слияния за шесть лет республика, имея 62 % в ОАО "Сода", получила дивидендов всего 10 млрд рублей, что в два раза меньше, чем после объединения. А до 2007 года республика не получала никаких дивидендов на свой пакет", - рассказал в интервью "Прайм" А. Давыдов.
Сейчас правительству Башкирии через госкомпанию "Инвестиционный фонд" принадлежит 38,28% уставного капитала БСК, еще 57,18% у компании "Башхим", остальное принадлежит миноритариям. По данным СПАРК, единственным владельцем "Башхима" является кипрская Modissana Limited. Конечные ее бенефициары – бывший заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Черников и бизнесмен Дмитрий Пяткин.
Теги: Башхим, БСК, Башкирская содовая компания