Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Стерлитамакский нефтехимический завод получил продукт мирового уровня (Башкортостан).

12.08.2020, 16:11
Новости
Для реализации проекта руководство компании выделило порядка 13 млн рублей.
"Стерлитамакский нефтехимический завод" расширил продуктовую линейку за счет разработки принципиально новой разновидности основания Манниха - Агидола-3 кристаллического.
Основание Манниха – высокоэффективный антиоксидант, имеющий широкую область применения, в том числе, в производстве присадок для масел, дизельного топлива, в качестве ингибитора термополимеризации в технологических процессах выделения стирола, стабилизатора синтетических эластомеров, термоэластопластов, акрилатныхадгезивов. Он производится на АО "СНХЗ" в порошкообразной и чешуйчатой форме с цветностью от светло-желтого до коричневого. Данный продукт успешно реализовывается на российском рынке, а вот для выхода на зарубежных партнеров, потребовалось изменить его физические характеристики. В частности, добиться цветности до 30 ед. АРНА и формы в виде кристаллов. Для реализации проекта руководство компании выделило порядка 13 млн рублей.
В настоящее время специалистами лаборатории синтеза фенольных стабилизаторов ЦЗЛ АО "СНХЗ" разработан уникальный способ получения продукта в кристаллической форме, альтернативный существующему. Опытные образцы Агидола-3 кристаллического успешно прошли испытание за рубежом.
Для потокового производства нового продукта на "Стерлитамакском нефтехимическом заводе" осуществлена реконструкция одной из установок агидольной площадки. Выйти на поточную мощность Агидола-3 кристаллического производственники планируют к концу 2020 года.
Теги: Стерлитамакский нефтехимический завод