Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты ИННОПРОМ online обсудили перспективы развития малотоннажной химии.

23.07.2020, 14:04
Новости
По оценкам экспертов ИННОПРОМ online в России есть необходимые условия для формирования высокотехнологичной отрасли на базе малотоннажной химии.
"Точки роста есть у малого и среднего бизнеса. Это формирование новых технологичных процессов при создании наиболее востребованных продуктов малотоннажной химии, которая обязательно используется в остальных отраслях промышленности. Продукция малотоннажной химии может существенно повысить качество жизни в регионах со сложным климатом, таких как Дальний Восток, Арктика, при применении специальных материалов в строительстве и в сфере ЖКХ", – сказала вице-президент Российского союза химиков Мария Иванова.
Факторами, которые сдерживают рост отрасли, эксперты назвали методику ценообразования на базовое химическое сырье, а также неизвестность российских компаний-производителей.
Начальник отдела химической промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Дарья Шевякина порекомендовала компаниям этой отрасли зарегистрироваться на сайте "Государственной информационной системы промышленности".
"Рекомендую всем компаниям, которые хотели бы войти в этот бизнес, реализовывать новые проекты, ознакомиться с ресурсом ГИС Промышленности. Здесь есть навигатор, представлены все меры поддержки, которые реализуются как на федеральном, так и на региональном уровне. Также на платформе ГИС Промышленности есть возможность бесплатно зарегистрироваться предприятиям, таким образом они попадают в каталог продукции раздела химической промышленности", – сказала Мария Иванова.
Представитель Минпромторга РФ также порекомендовала всем российским производителям малотоннажной химии получить статус производителя Российской Федерации с тем, чтобы пользоваться такой мерой поддержки, как приоритет российских товаров в сфере закупок госкомпаний.
Напомним, INNOPROM online – это интернет-проект организаторов международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Каждую неделю руководители российских и международных компаний на онлайн-платформе обсуждают с профессиональной аудиторией новую реальность, обмениваются опытом и знаниями для лучшего понимания происходящего и ускоренной перестройки.
7 июля состоялся 8-часовой Международный промышленный марафон INNOPROM online, с участием губернатора Свердловской области Евгением Куйвашевым. Мероприятие собрало около 200 экспертов и 84 тысяч зрителей из 48 стран в день проведения.
Теги: Минпромторг