Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На базе новой ОЭЗ в Оренбургской области может получить развитие нефтехимия.

6.07.2020, 06:08
Новости
Правительство Оренбургской области подготовило заявку в Минэкономразвития России на создание особой экономической зоны в Орске и Соль-Илецке. Среди якорных отраслей - нефтехимия, машиностроение, пищевая и легкая промышленность.
Площадь новой ОЭЗ заявлена на уровне 274,6 гектаров. Предполагаемый срок создания экономической зоны - конец 2020 года или начало 2021 года.
"Нам важно сформировать собственные региональные преимущества для инвесторов. Открытие особой экономической зоны в регионе позволит создать порядка 2 тыс. новых рабочих мест, что особенно актуально. Конечно, работы много, и эффект будет не сиюминутный. Это проект на годы вперед", - прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
К настоящему времени уже подготовлены две площадки для ОЭЗ в Соль-Илецке и Орске. Первая будет в большей степени ориентирована на обрабатывающую промышленность, в том числе на переработку сельхозпродукции. Вторая площадка станет базой для металлургических предприятий, машиностроительного сектора, нефтехимической и горнодобывающей отраслей.
До 2026 года на территории ОЭЗ, в случае ее появления, планируется разместить не менее 16 резидентов. Общий объем инвестиций может превысить 19 млрд рублей к 2030 году.
По расчетам регправительства, каждый рубль вложенный в инфраструктуру ОЭЗ бюджетных средств привлечет в четыре раза больше частных инвестиций.
Теги: