Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Башкирии 20 мая 2020 года состоялся очередной "Промышленный час" в онлайн-режиме.

20.05.2020, 20:34
Новости
В основной повестке "Промчаса" Министр Александр Шельдяев представил:
1. Восстановление производственной деятельности УФК и УФПК компанией ООО "Уральский лес". Вопросы по восстановлению предприятий представили на рассмотрение членам заседания на предыдущем Промчасе. Сегодня на заседании были рассмотрены возможные меры поддержки предприятия в виде целевых займов ФРП РБ, грантов по выполненным экспортным контрактам, субсидий на возврат транспортных расходов и др.
2. Текущие проблемы в деятельности ООО "Ишимбайская чулочная фабрика" - фабрика работает с 1956 года и является единственным предприятием в республике по производству чулочно-носочных изделий.
Директор фабрики Сергей Трапезников доложил об основных проблемах предприятия:
- Отсутствие свободных оборотных средств на предприятии;
- Проблемы с заключением договоров поставок с крупными федеральными сетями.
- Договорная система с ресурсоснабжающими организациями монополистами не предусматривает отсрочки платежа и в текущей ситуации может привести к остановке производства из-за отключения.
Участники Промчаса обсудили возможные пути решения в сложившейся ситуации: предоставление льготного кредитования ФРП РБ по программе "Антикризис", оказание содействия в переговорах с крупными розничными сетями и ресурсоснабжающими организациями по вопросу содействия в решении возникших проблем.
В рамках Плана приоритетных мероприятий по развитию легкой промышленности МинпромэнергоРБ запустили субсидирование на возмещение части затрат на закуп сырья и материалов. Фабрика планирует принять участие в конкурсе на получение субсидий.
3. ООО "Синтез ТНП" основано в 1991г. Основными направлениями деятельности предприятия являются:
-разработка, внедрение, производство и реализация химреагентов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности;
-разработка и внедрение технологий повышения нефтеотдачи.
В целях расширение ассортимента производимой продукции и увеличения объемов производства компания реализует инвестпроект по строительству площадки производства химических реагентов, в п.Новоалекандровка (г.Уфа). В настоящее время предприятие столкнулось с трудностями по сбыту промышленной продукции, производимой в республике, а также с проблемами развития инфраструктуры для полноценной реализации и функционирования инвестиционного проекта.
Участниками заседания было принято решение в поддержке республиканского производителя, и оказание содействия в обеспечении инфраструктуры реализуемого инвестиционного проекта (ремонт подъездных дрог, реконструкция сетей канализации, и тд.).
В рамках заседания были заслушаны отчеты об исполнении предыдущих поручений "Промчаса".
Теги: