Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Павлодарском НХЗ планируется строительство установки очистки СУГ (Казахстан).

28.04.2020, 20:31
Новости
ТОО "Павлодарский нефтехимический завод" провело общественные слушания по предварительной оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) новой установки очистки сжиженных углеводородных газов (СУГ), сообщает пресс-служба компании.
В настоящее время ПНХЗ в основном ориентирован на переработку маловязкой нефтяной смеси западносибирских месторождений России. В последние годы наблюдается тенденция к ухудшению качества перерабатываемой нефти, в том числе по содержанию меркаптановой серы, что приводит к ухудшению качества получаемых углеводородных газов комплекса первичной переработки нефти.
Имеющиеся на предприятии установки очистки газов не позволяют проводить очистку от меркаптанов. Чтобы повысить качество выпускаемых заводом нефтепродуктов и снизить нагрузку на окружающую среду, на ПНХЗ запланировано строительство новой установки щелочной очистки СУГ. Для нее была выбрана технология Merox компании UOP.
В итоге предварительная оценка воздействия на окружающую среду по ТЭО "Строительство установки по очистке сжиженных углеводородных газов" на ПНХЗ была положительной. Внесены замечания и предложения, проект рекомендован к прохождению государственной экологической экспертизы.
Павлодарский нефтехимический завод – крупнейшее предприятие на северо-востоке Казахстана по переработке нефти и производству нефтепродуктов, это один из трех нефтеперерабатывающих заводов республики, 100% акций которого принадлежат "КазМунайГазу".
Завод был введен в эксплуатацию в 1978 году и ориентирован на переработку нефтяного сырья западносибирских месторождений. Предприятие имеет мощность по переработке в 6 млн тонн нефти в год. ПНХЗ выпускает широкую линейку нефтепродуктов: автомобильные бензины различных марок, дизельное топливо, мазут, СУГ, вакуумный газойль, техническая сера, битумы, нефтяной кокс.
Теги: КазМунайГаз