Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кирово-Чепецкий химический комбинат инвестировал 10,5 млн рублей в замену оборудования на агрегате аммиака АМ-76.

9.04.2020, 12:05
Новости

Кирово-чепецкий химический комбинат (входит в "УралХим") инвестировал 10,5 млн рублей в замену оборудования на агрегате аммиака АМ-76. На производстве аммиака были проведены работы по монтажу нового компрессора воздуха КИП. Он необходим для снабжения средств автоматики и приборов технологического оборудования сжатым воздухом в период пусковых операций – до пуска основного компрессора технологического воздуха. Его производительность достигает 1,2 тыс. кубометров в час.
Предыдущий аппарат был установлен на агрегате при его строительстве и к настоящему времени морально устарел. Решение о монтаже нового оборудования было принято в 2018 году. В конце декабря 2019 года винтовой компрессор был доставлен на площадку КЧХК, в феврале было проведено подключение оборудования к цеховым сетям.
После комплексного опробования аппарата специалисты цеха разработали ряд предложений по лучшей адаптации его к технологической цепочке производства аммиака. Новый компрессор исключит возможность задержки пуска агрегата.
Теги: Уралхим