Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГНС оценивает технические решения для модернизации цеха карбамида (Республика Башкортостан).

7.04.2020, 17:10
Новости
"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) продолжает проработку проекта по повышению суточной производительности цеха карбамида до 1,4 тыс. тонн. Работы проводятся совместно с проектным институтом НИИК.
Как сообщает корпоративное издание компании, к настоящему времени специалистами ГНС и НИИК проведено обследование оборудования цеха №24, проведена оценка действующих технологических схем.
"Намечены предварительные технические решения для вариантной проработки возможной реализации реконструкции цеха с целью обеспечения выработки необходимого количества готовой продукции с наиболее оптимальными расходными коэффициентами по сырью, экологическим, материально-техническим, энергетическим показателям", - прокомментировал изданию начальник производства газохимического завода ГНС Андрей Горбачев.
Сейчас проводится оценка предложенных НИИК технических решений для оптимизации работы производства карбамида. "НИИК предлагает два пути достижения гарантийных показателей с использованием собственных запатентованных технологий. Первый вариант – внедрение усовершенствованной технологии полного жидкостного рецикла, второй – использование стриппинга под давлением 90 атм", - отмечали ранее в проектном институте.
Карбамид на газохимическом заводе ГНС получают путем полного жидкостного рецикла, сырьем является жидкий аммиак и газообразная двуокись углерода, вырабатываемые в цехе № 54. Текущая производительность цеха карбамида составляет 1,15 тыс. тонн в сутки.
Для наращивания мощностей и повышения экономических показателей работы ГНС планирует параллельную реализацию проектов "Реконструкция цеха № 24 для достижения суточной производительности 1400 тонн в сутки" и "Реконструкция АМ-76 для достижения суточной производительности 1750 тонн в сутки".
Отметим, что первый этап работ в рамках реконструкции агрегата синтеза аммиака АМ-76 был завершен в период капитального ремонта на ГХЗ в 2019 году, его результатом стало повышение надежности агрегата и снижение расхода природного газа для выработки пара.
Предприятие поставляет карбамид как региональным аграриям, так и отгружает партии на экспорт, в том числе в Казахстан, Германию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Бельгию, Финляндию, Литву, Молдавию, Албанию, Сербию.
Теги: Газпром нефтехим Салават