Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Пермском НПЗ будет пиролиз "мирового масштаба".

16.03.2020, 17:57
Новости
ЛУКОЙЛ наладит также выпуск полипропилена в Нижнем Новгороде и болгарском Бургасе.
"ЛУКОЙЛ" построит установку пиролиза в Перми мощностью 2,5 млн тонн. Сырьем для него станут сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафта. Проект находится на стадии предварительного проектирования (pre-FEED), сообщает Интерфакс.
"Мы продолжили разрабатывать концепцию строительства установки пиролиза мирового масштаба на базе нафты и СУГ, производимых на наших российских заводах, - сообщил первый вице-президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вадим ВОРОБЬЕВ. - На данный момент после тщательного анализа логистики выбрана площадка для этого опционального проекта. Это Пермский НПЗ, где мы видим максимальный синергетический эффект".
В приоритете ЛУКОЙЛа - проекты по производству полипропилена на Нижегородском заводе и НПЗ в Болгарии. "По ним мы перешли на стадию предварительного проектирования, или FEED. Проекты базируются на пропиленовой фракции с установок каткрекинга", - уточнил топ-менеджер.
Мощность производства полипропилена на Нижегородском НПЗ ("ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", г. Кстово) по пропилену составит 500 тыс. тонн. Планируемая производительность объекта "ЛУКОЙЛ-Нефтохим" в болгарском Бургасе по сырью - 300 тыс. тонн.
"У нас есть ряд очевидных конкурентных преимуществ для реализации нефтехимических проектов. Наша ключевая задача на данном этапе провести максимально детальный анализ. В первую очередь это маркетинговые риски, учитывая непрерывно возрастающий уровень конкуренции на международном рынке", - добавил Воробьев.
Справка ИА Девон
Напомним, что в ЛУКОЙЛе долго выбирали место для будущей полипропиленовой установки. Рассматривался даже вариант строительства сразу двух производств – на базе Пермского и Нижегородского нефтеперерабатывающих заводов.
Теги: ЛУКОЙЛ