Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Кредиторы начали отзывать претензии к заводу "Аммоний" в Татарстане.

5.03.2020, 11:44
Новости

В рамках дела о банкротстве крупного химического завода "Аммоний" в Татарстане, инвестор для которого был привлечён из структур миллиардера Романа Троценко, ряд кредиторов отозвали свои претензии. Остальные требования арбитраж Татарии начнёт рассматривать 24 марта 2020 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Сразу четыре кредитора отозвали свои претензии к АО "Аммоний" и производство по их заявлениям было прекращено. Среди них — воронежское ООО "Борисоглебское машиностроение", которое требовало включить в третью очередь "3501693 рубля 60 копеек задолженности, в том числе 3?321?200 рублей основного долга, 180493 рубля 60 копеек неустойки". В то же время число кредиторов АО "Аммоний" еженедельно увеличивается. За февраль 2020 года к производству приняли заявления от четырёх компаний из Татарии и Москвы.
Напомним, предприятие, где долю имеют Инвестиционно-венчурный фонд Татарии, несколько лет назад получило кредит от ВЭБ. Заём оформлялся для реализации инвестиционного проекта по созданию мощностей для выпуска карбамида и аммиачной селитры. Долги в размере свыше 95,987 млрд рублей компания в срок вернуть не смогла, право требования было реализовано фирме из дивизиона группы СДС "Азот" Романа Троценко — кемеровскому КАО "Азот". Уточнялось, что обслуживать кредит должник не смог "в результате роста курса доллара США, с одной стороны, и падения мировых цен на выпускаемую должником продукцию, с другой стороны".
"Аммоний" стал вторым активом группы в Поволжье. В 2019 году "Азот" приобрёл башкирское АО "Мелеузовские минеральные удобрения".
С ноября 2019 года "Аммоний" взяли под наблюдение (до 25 мая 2020 года), объяснив необходимостью сохранить производство в переходный период.
Троценко в свою очередь заявил о планах вложить в завод порядка 12 млрд рублей.

Теги: Аммоний, Азот