Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wacker сократит более 1000 сотрудников.

27.02.2020, 13:20
Новости
Wacker 20 февраля объявил о внедрении новой программы эффективности для повышения конкурентоспособности и прибыли.
Одной из мер станет сокращение более 1000 сотрудников.
Как сообщает концерн, компания планирует сэкономить 250 млн евро в год благодаря созданию более компактной структуры, сокращению материальных затрат и услуг. Эти меры будут реализованы по программе повышения эффективности "Zukunft gestalten" (дословно "формируя будущее").
Главная задача этой программы – четко согласовать новую структуру компании в соответствии с требованиями клиентов и, таким образом, поддержать рост прибыли. Одной из мер станет сокращение сотрудников, которое продлится около двух лет.
Сейчас в Wacker насчитывается 14,5 тыс. специалистов по всему миру, в том числе около 10 тыс. человек трудятся в Германии. К концу 2022 года ожидается сокращение более 1000 рабочих мест. Мера затронет административные отделы и "косвенные неоперационные функции". Основная часть сокращений произойдет в Германии – более 80 %.
Поэтому компания намерена вместе с представителями работников подготовить пакет мер по увольнению в соответствии с принципом социальной ответственности. К нему относятся соглашения о выходе на пенсию, выплате выходного пособия и ряд других. В случае успешности этих мер отпадет необходимость принудительных увольнений.
А пока руководство компании показало представителям работников первый набросок новой организационной структуры Wacker.
Генеральный директор компании Рудольф Штаудигль добавил, что концерн готовится к повышению конкуренции как в бизнесе поликремения, так и в других сегментах химической отрасли.
"Наша цель – не только добиться значительной экономии средств, но и укрепить Wacker для решения задач и обеспечить долгосрочные конкурентные преимущества", – заявил Штаудигль.
Напомним, в июне 2019 года о сокращении персонала объявил концерн BASF. Эта мера затронет, в частности, площадку BASF Coatings в Мюнстере (Германия).
Теги: BASF