Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство ШФЛУ в России выросло на 127 тыс. тонн за прошлый год.

21.02.2020, 22:38
Новости
Производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в России выросло до 11,67 млн тонн за прошлый год. Основной объем был отгружен покупателям на внутреннем рынке, сообщает агентство Argus со ссылкой на данные Минэнерго РФ.
За год производство ШФЛУ в России увеличилось на 126,7 тыс. тонн, преимущественно за счет повышения загрузки на предприятиях "Сургутнефтегаза" и НОВАТЭКа.
Так, Сургутский ГПЗ увеличил наработку ШФЛУ на 162,5 тыс. тонн – до 567,8 тыс. тонн. "Сургутнефтегаз" отгружает фракцию сторонним контрагентам, а не перерабатывает ее. НОВАТЭК нарастил выпуск ШФЛУ на Пуровском ЗПК на 86,3 тыс. тонн – до 2,53 млн тонн.
СИБУР остается крупнейшим производителем ШФЛУ в России. На его долю приходится 48% общего объема выпуска широкой фракции в стране.
Основной объем ШФЛУ был отгружен на внутренний рынок – 11,36 млн тонн. Это на 77,1 тыс. тонн больше, чем в 2018 году. Данный показатель включает отгрузки ШФЛУ производства "РН-Пурнефтегаза".
Крупнейшим потребителем широкой фракции остается СИБУР. Трубопроводные поставки ШФЛУ на производственные мощности компании в Тобольске выросли на 125 тыс. тонн, составив 8,1 млн тонн.
Агентство отмечает, что существенные изменения отмечались в железнодорожных отгрузках ШФЛУ потребителям России в связи с изменением видов сырья, используемых на заводах "СИБУР Кстово" и "Томскнефтехим". Продолжают увеличиваться отгрузки железной дорогой продукта на "Уралоргсинтез".
Из России за год было вывезено 281,8 тыс. тонн ШФЛУ, согласно данным железнодорожных экспедиторов. Весь объем был экспортирован в Белоруссию. Основной прирост поставок обеспечил ТАНЕКО: на 62,4 тыс. тонн - до 107,3 тыс. тонн.
Теги: Томскнефтехим, Сургутнефтегаз, НОВАТЭК, СИБУР