Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сургутский ЗСК наращивает загрузку установки очистки пропановой фракции (Ханты-Мансийский АО).

21.02.2020, 22:35
Новости
Сургутский завод по стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК) вывел на проектную мощность установку очистки пропановой фракции. Инвестиции в строительство объекта составили около 3 млрд рублей, сообщают СМИ.
Строительство установки началось в 2014 году, однако в 2016 году работы на объекте были фактически остановлены, так как "Газпром" столкнулся с трудностями по закупке иностранного лицензионного оборудования.
"Альтернативой стала техника отечественного производства, аналоги были подобраны. И для нас было делом чести достроить эту установку и вовремя ее сдать. Персонал завода прикладывал много усилий. Технологам, операторам, пусконаладчикам приходилось работать по выходным и праздникам", - прокомментировал гендиректор завода Андрей Дорощук.
На сегодняшний день продукция Сургутского ЗСК поставляется в 67 регионов России. Наиболее газомоторное топливо, выпускаемое заводом, востребовано в Челябинской и Свердловской областях, а также в Краснодарском крае. Около 5% от всех поставок – то есть 2 тыс. тонн - приходится на поселения Югры. В течение прошлого года были организованы поставки на регулярной основе в Эстонию. В начале ноября первая партия пропана была отгружена в Китай.
Отмечается, что с начала февраля 2020 года на установке было выпущено порядка 20 тыс. тонн пропана.
"Это крупнейший инвестпроект на территории Сургутского района – установка стоимостью около 3 млрд рублей. Создано 36 высокооплачиваемых рабочих мест. Общий объем налоговых поступлений от завода только в бюджет Сургутского района ежегодно составляет порядка 70 млн рублей", - отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Сургутский ЗСК управляется ООО "Газпром переработка" (100%-ая "дочка" "Газпрома"). Предприятие перерабатывает поступающую с севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы. Основными технологическими установками являются УСК-1, УСК-2 и УСК-3.
В 2019 году Сургутский ЗСК переработал 9,9 млн тонн нефтегазоконденсатной смеси. Это на 600 тыс. тонн больше, чем годом ранее. В 2020 году планируется не снижать объемы загрузки мощностей.
Теги: Газпром, Газпром переработка