Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Участники рынка не исключают роста цен на АБС в Азии из-за эпидемии коронавируса.

10.02.2020, 21:49
Новости
Азиатский рынок АБС-пластиков (акрилонитрил-бутадиен-стирол) "замер" из-за эпидемии коронавируса. Многие китайские компании не возобновили производство после празднования Лунного нового года, информирует "Маркет Репорт" со ссылкой на ICIS.
Аналитики отмечают, что продление каникул для китайских производителей АБС уже влияет на азиатский рынок: действуют ограничения на поставки пластиков, покупатели расходуют складские запасы.
Некоторые азиатские компании могут сократить объемы производства, так как ввоз АБС на китайский рынок ограничен из-за карантина.
Ряд трейдеров предполагает, что в предстоящие недели цены на пластики вырастут, так как запасы у покупателей заканчиваются. Пока ценовых колебаний на азиатском рынке отмечено не было.
Спрос на АБС на китайском рынке остается сдержанным на фоне снижения загрузки у ключевых переработчиков.
Отметим, что импорт АБС-пластиков в Китай в декабре 2019 года вырос на 19,6% относительно аналогичного периода 2018 года. В страну было ввезено 193,33 тыс. тонн АБС. В ноябре поставки материала составили 186,99 тыс. тонн.
АБС-пластик представляет собой термопластичный аморфный тройной сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола. Он относится к инженерным пластикам, обладает более высокой стойкостью к ударным нагрузкам по сравнению с ударопрочным полистиролом и другими сополимерами стирола.
АБС-пластики широко используются для изготовления автомобильных деталей, производства корпусов бытовой техники, промышленных агрегатов, компрессорного оборудования, санитарно-технических изделий, электротехнических приборов.
Теги: