Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Машпром провел испытания оборудования для омской катализаторной фабрики.

6.02.2020, 22:05
Новости

В Ижевске прошли заводские испытания оборудования, изготовленного по документации ЗАО "НПП "Машпром" для катализаторной фабрики "Газпром нефти", сообщает пресс-служба компании.
Проводились испытания печи и сушилки с вращающимся барабаном. Заводские испытания прошли успешно, оборудование было передано на хранение до начала монтажных работ.
Ранее сообщалось, что в ноябре планируется завершить работы по изготовлению установки вакуумной пропитки и барабанного пропитывателя. На декабрь намечена отгрузка барабанной печи и барабанной сушилки, на январь 2020 года – еще одной сушилки. В феврале 2020 году предприятие должно завершить работы по двум комплектам барабанно-конвейерных агрегатов.
Общая масса партии оборудования, которую необходимо отгрузить в адрес "Газпром нефти", составляет 330 тонн.
В октябре 2019 года был дан старт строительству катализаторной фабрики в Омске. Запуск намечен на вторую половину 2021 года. Инвестиции в проект превысят 30 млрд рублей. На мощностях фабрики планируется выпускать 4 тыс. тонн катализаторов гидроочистки, 2 тыс. тонн катализаторов гидрокрекинга, 15 тыс. тонн катализаторов каткрекинга. Согласно презентации компании, также предусмотрен выпуск катализаторов депарафинизации дизтоплива и олигомеризации ББФ.
Технологии производства катализаторов разработаны "Газпром нефтью" совместно с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами и защищены международными патентами. К настоящему времени получено 45 патентов.
Проекту Минэнерго РФ присвоен статус национального. В феврале 2019 года "Газпром нефть", Минпромторг РФ и правительство Омской области подписали специнвестконтракт в рамках создания производства катализаторов для вторичных процессов нефтепереработки. В период действия СПИК, как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, планируется выпустить порядка 100 тыс. тонн катализаторов, часть из которых будут направлены на экспорт.
ЗАО "НПП "Машпром" - инжиниринговая компания, реализующая проекты в области черной и цветной металлургии, химической промышленности и промышленной экологии. Предприятие работает на рынке с 1996 года. Головной офис расположен в Екатеринбурге. Филиалы действуют в Ижевске и Нижнем Тагиле (Свердловская область).

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть