Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Омский каучук начал импорт бензола из Казахстана для производства фенола.

18.12.2019, 10:46
Новости
"Омский каучук" (входит в ГК "Титан") начал закупать бензол у Атырауского НПЗ (Казахстан). Ароматика применяется предприятием для получения фенола.
Как сообщает агентство Argus, казахстанский бензол рассматривается предприятием в качестве альтернативного источника сырья для вновь запущенного производства фенола.
В 2020 году "Омский каучук" будет импортировать бензол из Казахстана в случае нехватки продукта на российском рынке, о чем сообщают трейдеры. По информации "Рупека", на следующий год, в частности, запланирован длительный капитальный ремонт на производстве ароматики Киришского НПЗ "Сургутнефтегаза", что скажется на балансе рынка.
За январь-ноябрь в РФ было ввезено 20,9 тыс. тонн бензола производства Атырауского НПЗ. Это на 9,5 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Продукт приобретали производители капролактама – "КуйбышевАзот" (19,7 тыс. тонн) и "Щекиноазот" (1,2 тыс. тонн).
Напомним, "Омский каучук" возобновил производство фенола и ацетона после более чем пятилетнего простоя в конце ноября 2019 года. Согласно данным железнодорожной статистики, "Омский каучук" в ноябре поставил 100 тонн ацетона и 52 тонны фенола своим клиентам. В начале декабря было отгружено 399 тонн фенола.
Обновленное после крупной аварии производство способно выпускать до 90 тыс. тонн фенола в год и до 56 тыс. тонн ацетона.
Атырауский НПЗ приступил к выпуску бензола в 2016 году. Проектная мощность установки Paramaх по производству бензола и параксилола составляет 133 и 496 тыс. тонн в год соответственно.
Теги: Омский каучук, Титан, КуйбышевАзот