Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод по производству композитных материалов и изделий построят в Беларуси.

6.11.2019, 16:08
Новости
Строительство завода по производству композитных материалов и изделий из них началось летом этого года в Индустриальном парке GreatStone (совместный проект Республики Беларусь и Китая). Инвестиционный проект реализует компания "Композитные конструкции". Общая сумма инвестиций составит 220 млн евро. По завершении проекта планируется ежегодно выпускать 15 850 т продукции, сумма продаж прогнозируется более 170 млн долл.
Компания "Композитные конструкции" — деловой альянс четырех структур. По 15% в ее уставном капитале имеют Белорусский инновационный фонд, который участвует в проекте согласно распоряжению Президента Республики Беларуси, машиностроительная компания "Диффенбахер" (Германия) и СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", 55% принадлежит "ЭнерджиЭфишиенсиИнвестЕвразия" (Германия).
В состав нового предприятия войдут научно-исследовательский центр с возможностью реализации полного комплекса прикладных исследований в области полимерных композиционных материалов и промышленное предприятие по выпуску изделий из полимерных композитов. На площадях завода будут собраны все современные технологии, которые применяются в мировой практике. Наличие исследовательского центра позволит аккумулировать разработки ученых в области материаловедения и композитных технологий, а также создать опытно-внедренческую площадку для их реализации на производстве.
В основу деятельности нового завода закладываются процессы прямого формования прессовыми линиями "Диффенбахер" с тремя самыми передовыми технологиями. Технология SMC предназначается для видовых изделий с повышенными требованиями прочности, жесткости и качества поверхности с возможной последующей окраской. Речь о бамперах, дефлекторах воздуха, элементах дверей, облицовке, компонентах корпуса и внутренних элементах кабины автомобиля, кухонных раковинах, листах кровли, корпусных деталях бытовой техники. Так, в последних моделях грузовых автомобилей, сконструированных в Европе, используется до 180 кг деталей из SMC.
Технология LFT-D подходит для изделий со сложной конфигурацией поверхности из материалов со средними показателями прочности и жесткости, но высокой ударной вязкостью, стойкостью ко всем видам агрессивных сред. Это — защитные кожухи, крышки, брызговики, приборные панели, ступени эскалатора, контейнеры, лотки, георешетки.
Технологии HP-RTM и влажной формовки необходимо применять для изделий со сложной конфигурацией поверхности и повышенными характеристиками прочности и жесткости, высоким качеством поверхности с возможной последующей окраской, стойкостью ко всем видам агрессивных сред. Как вариант — для высоконагруженных деталей, элементов несущего каркаса, корпусных изделий, ремонтных муфт, запорных устройств. Например, кузов BMW 7-й серии на 130 кг легче предыдущей модели за счет деталей, армированных углеволокном по технологиям HP-RTM и влажной формовки.
В качестве основных матричных материалов будут использоваться полиэфирные смолы (для термореактивных рецептур) и полипропилен (для термопластичных рецептур).
"Сейчас проект находится на предынвестиционной стадии, — рассказывает в интервью белорусскому изданию „Нефтехимия" генеральный директор компании „Композитные конструкции" Виктор Гурин. — В процессе реализации предусмотрены два этапа. Стоимость первого, который планируется начать в июне, — 138,6 млн евро. Производственный корпус, включая офисную часть, административное здание и лабораторию, займет около 25 000 м2. Архитектурный проект уже получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы. Параллельно будет идти проектирование, инжиниринг деталей и оснастки".
Начало серийного производства изделий на мощностях первой очереди завода запланировано на середину 2020 года. По словам Виктора Гурина, плановый объем выпуска продукции на данном этапе предполагается в объеме 8 780 т в год. Реализовать проект предполагается до 2022 года. Плановый срок его окупаемости — 10 лет.
Теги: