Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Липецкая область закрепляет положительную динамику в привлечении инвестиций.

22.10.2019, 14:40
Новости
Липецкая область остается инвестиционно – привлекательным регионом. По привлеченным инвестициям и прямым иностранным инвестициям регион входит в тройку лидеров в ЦФО. В 2018 г. экономику региона привлечено 128,5 млрд. рублей. Валовый региональный продукт в 2018 г. вырос на 3,8 % по сравнению с 2017 г. Предполагается, что положительная динамика сохранится и в 2019 – 2020 гг. За восемь месяцев 2019 г. реализованы ряд крупных проектов, в частности модернизация шестой доменной печи НЛМК, строительство завода австрийской компании "Doka", логистического центра "Агроном сад", третьей очереди теплиц "Елецкие овощи", асфальтобетонного завода.
Об этом на брифинге для журналистов региональных СМИ рассказали заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Аверов и гендиректор ОЭЗ "Липецк" Дмитрий Дударев. Журналистам также представили директора нового центра по привлечению инвестиций Евгению Локтионову.
"При мысли инвестора о том, в каком направлении развивать бизнес, первой должна возникать мысль о Липецкой области. У региона большой потенциал, которым необходимо воспользоваться. Задача центра - привлечение инвесторов не только в особую экономическую зону, но и на всю территорию области - сферы ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики, промышленности, образования", - отметил Дмитрий Аверов.
В этом году международное агентство Fitch Ratings подтвердило инвестиционную привлекательность Липецкой области. Эксперты поставили региону оценку "BB+", улучшив прогноз по рейтингу со стабильного до позитивного.
Кроме того, особая экономическая зона "Липецк" попала в мировой рейтинг лучших экономических зон 2019 года Global Free Zones of the Year. Составитель рейтинга - fDi magazine, входящий в группу Financial Times. ОЭЗ "Липецк" оказалась в лидерах по количеству специальных наград и отмечена в пяти номинациях: "За внедрение технологий", "За расширение проектов", "За развитие инфраструктуры", "За новые инвестиции" и "За снижение административной нагрузки". "Пять номинаций - это очень хороший показатель, издание fDi следит за развитием более ста экономических зон по всему миру. Это международный рейтинг, успех", - отметил Дмитрий Дударев.
Для улучшения инвестиционного климата изменены механизмы государственной поддержки проектов. Теперь инвесторы смогут получать льготы по налогам при строительстве второй и последующей очереди производства. Ранее компании могли получить только единовременную выплату. Также упрощается процедура предоставления земельных участков для компаний с ключевыми инвестиционными проектами.
"Первая компания, которая воспользовалась этой льготой и получит земельный участок в аренду, это компания "Леруа Мерлен". В ближайшее время она приступит к строительству супермаркета по продаже строительных материалов в микрорайоне Елецкий. Рассчитываем, что инвесторы будут приходить и в бизнес, и в социальную инфраструктуру", - рассказал Дмитрий Аверов.
Генеральный директор ОЭЗ "Липецк" Дмитрий Дударев рассказал о планах развития площадки. 24 октября на Елецкой площадке состоится закладка камня швейцарского завода Syngenta. Это один из мировых лидеров по производству средств защиты растений. 30 октября в московском офисе Ассоциации европейского бизнеса в России пройдёт "прямой диалог" руководства региона с европейскими предпринимателями. В ноябре состоится открытие завода по обжарке кофе "Кофейная компания". Инвестиции составляют 220 млн. рублей. Также запланированы инвестиционные мероприятия с итальянскими партнерами, прием Германской Внешнеторговой палаты и Американской торговой палаты.
"До конца года должны состояться экспертные советы, на которых будет рассмотрено присутствие на ОЭЗ "Липецк" еще шести предприятий с заявленным объемом инвестиций около 11 млрд. рублей", - подчеркнул Дмитрий Дударев.
Теги: