Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

КОС намерен выпустить 5-7 тыс. тонн металлоценового линейного пэ до конца 2019 года.

4.09.2019, 10:26
Новости
"Казаньоргсинтез" (КОС, входит в ТАИФ) наработал 1,5 тыс. тонн металлоценового линейного полиэтилена в первом полугодии 2019 года. Выпуск продукта был возобновлен весной,сообщает компания.
До конца года КОС намерен наработать 5-7 тыс. тонн данного типа полиэтилена. По оценкам компании, это позволит заместить около 30-35% от месячного импорта продукта. Пока компания единственная в России выпускает данный ПЭ. Отгрузки осуществляются на внутренний и внешние рынки.
Металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE) применятся для производства пленок различной толщины для упаковки, хранения, транспортировки товаров (изделий), изготовления мешков, эксплуатируемых в тяжелых условиях. Такие пленки характеризуются высокой прочностью при растяжении и высокой стойкостью к проколам.
Первые марки металлоценового полиэтилена КОС начал выпускать в 2005 году, тогда в качестве сомономера использовался бутен-1. В 2009 году производство из-за конъюнктуры рынка было приостановлено.
В апреле 2019 года на рынок был выведен линейный полиэтилен, полученный с применением сомономера гексен-1. "Как сомономер-модификатор гексен-1 более эффективен, чем бутен-1 и обеспечивает лучший комплекс эксплуатационных свойств производимого продукта", - уточнялось ранее. В компании отмечали, что данная продукция будет конкурировать с металлоценовыми марками ЛПНП Sabic и ExxonMobil.
ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.
Теги: Казаньоргсинтез, ExxonMobil