Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БОС "Нижнекамскнефтехима": дан старт после реконструкции (Татарстан).

29.08.2019, 09:57
Новости
28 августа в ПАО "Нижнекамскнефтехим" после масштабной реконструкции состоялось открытие биологических очистных сооружений (БОС). В торжестве приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, генеральный директор АО "ТАИФ", председатель Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Руслан Шигабутдинов, генеральный директор ПАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин, глава НМР Айдар Метшин, генеральный директор научно-производственной компании "Медиана-фильтр" (г. Москва) Александр Жадан и другие официальные лица.
Реконструкция биологических очистных сооружений является одним из главных экологических проектов компании. В эксплуатацию они введены в 1966 году. Генеральным разработчиком технологии и исполнителем проектной документации являлся ГПИ "Союзводоканалпроект" (г. Москва).
На БОС поступают как хозяйственно-бытовые стоки из Нижнекамска, так и промышленные с производственной площадки. Доля городских стоков составляет -19%. Она формируется от населения, от различных организаций и предприятий: автозаправочных станций, автомоек, гаражных кооперативов, автосервисов, медицинских учреждений, торговых центров, а также с предприятий, расположенных в поселке Строителей и в районе БСИ.
В результате масштабной реконструкции БОС обеспечены:
- надежная очистка стоков в условиях динамики развития производственных мощностей предприятий Нижнекамского промышленного узла и инфраструктуры города;
- увеличение пропускной способности и надежности системы транспортировки стоков к сооружениям очистки и выпуска очищенных стоков в водоем;
- комфортное проживание жителей города Нижнекамска и близлежащих населенных пунктов, поскольку исключит попадание неприятных запахов в атмосферу, а также загрязняющих веществ в воду и почву.
ПАО "Нижнекамскнефтехим", внедрив в ходе реконструкции БОС самые современные технологии и новейшее оборудование, успешно реализовало важный экологический проект, направленный на комплексное решение вопросов охраны окружающей среды. Благодаря реконструкции БОС обеспечена основа для экологически безопасного развития города Нижнекамска и района в условиях устойчивого промышленного роста.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.
В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
Теги: Нижнекамскнефтехим, ТАИФ