Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Томскнефтехим" получил аккредитацию лаборатории для исследований качества полимеров.

4.07.2019, 15:44
Новости
Центральная заводская лаборатория (ЦЗЛ) "Томскнефтехима" успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в национальной системе аккредитации в рамках пятилетнего цикла, сообщается на сайте компании. Был подписан соответствующий приказ Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) при Министерстве экономического развития РФ. Приказом определена область аккредитации, которая включает 271 позицию. Они касаются исследований качества готовой продукции "Томскнефтехима" (полиэтилен, полипропилен, продукты пиролиза) и объектов санитарно-экологического контроля (атмосферный воздух, воздух рабочей зоны, природная и сточные воды и др.).
На первом этапе аккредитации проводилась экспертиза предоставленных документов на соответствие утвержденным критериям. Во время выездной проверки эксперты Росаккредитации оценивали технический уровень оснащения лаборатории, систему менеджмента качества, степень квалификации сотрудников, в том числе при помощи практических заданий. Эксперты работали в лабораториях производств мономеров, полиэтилена и полипропилена, а также лаборатории санитарно-экологического контроля томского предприятия СИБУРа. Заключение экспертов подтвердило полное соответствие деятельности ЦЗЛ Критериям аккредитации.
Начальник Центральной заводской лаборатории "Томскнефтехима" Николай Лино: "Для нас прохождение аккредитации — это бенчмарк, своего рода эталонный тест от государства, поскольку эксперты Росаккредитации работают с лабораториями по всей стране и видят как они функционируют. Это подтверждение того, что наша лаборатория выполняет измерения в полном соответствии с установленными требованиями по стандартизации. Кроме того, прохождение аккредитации — это сигнал для наших клиентов, который говорит о том, что ЦЗЛ „Томскнефтехима" имеет высокий уровень организации труда и компетенции в области проведения испытаний, владеет современными методами и оборудованием, что в свою очередь повышает уровень доверия потребителей к качеству нашей продукции".
ЦЗЛ охватывает широкий спектр задач: входной контроль сырья, технологический контроль промежуточных продуктов и готовой продукции, ее паспортизация; исследование объектов санитарно-экологического контроля.
Лаборатория оснащена испытательным оборудованием ведущих российских и зарубежных компаний, в том числе спектральными, хроматографическими комплексами, экструзионным оборудованием, высокоточными автоматизированными пластометрами для определения показателя текучести расплава пластмасс. Персонал лаборатории владеет современными методами проведения испытаний, в том числе по стандартам ASTM International.
Теги: Томскнефтехим