Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

До конца 2019 года в Тамбовской области планируется вложить более 6 млрд рублей в развитие промышленности.

30.05.2019, 09:12
Новости
В 2019 году размер инвестиций в основной капитал индустриальных предприятий региона, по прогнозам, должен составить более 6 млрд рублей, а рост производительности труда – более 5%, стало известно в ходе заседания Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области.
Напомним, что в первом квартале текущего года свой физический объем выпуска продукции увеличили около 10 видов обрабатывающих производств. По данным Тамбовстата, наибольший "всплеск" пришелся на автопром, который "набрал" целых 63%. Металлургическое производство прибавило 19,5%. На 18,8% вырос показатель по выпуску стекла и керамических изделий. Стали больше производить и продовольственных товаров, комбикормов, одежды и обуви, лакокрасочных изделий, бытовой химии, а также заводских деревянных домов и сборных строительных блоков.
Что касается объема отгруженной продукции (а также выполненных работ и услуг), то в первом квартале обрабатывающие производства достигли показателя в 33,7 млрд рублей. Наибольшая доля этих средств приходится на пищевые продукты (57,3%), компьютеры, электронные и оптические изделия (7,6%), химические вещества (5,8%). Общий же портфель заказов по состоянию на 1 апреля составил 27,2 млрд рублей (а объем контрактов на поставку электроэнергии и газа – 5,4 млрд рублей).
"При условии позитивной динамики в планах – улучшить позиции в общем рейтинге социально-экономического развития, не ограничиваясь промышленностью", – заявил глава региона Александр Никитин.
В 2018 году тамбовская промышленность также продемонстрировала одни из самых высоких темпов роста в Центральном федеральном округе, в частности, было организовано более 100 высокопроизводительных рабочих мест.
Теги: