Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Туркменистан может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков.

6.05.2019, 11:34
Новости
Развитие газохимической промышленности в Туркмении создаёт предпосылки для формирования новых перспективных направлений перерабатывающего сегмента.
По мнению одного из ведущих специалистов отрасли, доктора технических наук, профессора, заведующего отделом переработки газа научно-исследовательского института природного газа Аннамурата Аширова, Туркменистан уже в ближайшее время может стать крупнейшим производителем синтетических каучуков, сырьем для которых служат природный газ и продукты его переработки - этилен, пропилен, бутилен, а также бензол.
- В стране есть все необходимые ресурсы для производства этого химического продукта, успешно вытесняющего натуральный каучук из сферы резинотехнических изделий, - считает ученый. - Общемировое производство и потребление синтетических каучуков достигает примерно 15 миллионов тон в год. Ежегодный рост составляет 3–4 процента.
Как известно, природный газ состоит в основном (более 90 процентов) из метана. Кроме того, в нём содержатся низшие гомологи метана (этан, пропан, бутан и др.). Комплексная переработка газа используется для производства экспортного газа с предварительным выделением из состава более тяжёлых органических компонентов и их переработкой в товарные продукты с высокой добавленной стоимостью.
Комплексной переработке, например, подлежат наиболее обогащенные гомологами метана природный газ и попутный нефтяной газ. Выделенные при переработке компоненты - этан и пропан - являются идеальным сырьем для термического крекинга в олефины (этилен, пропилен) и производства на их основе полимеров, синтетических волокон, каучуков, многих других продуктов органического синтеза.
Для экономики Туркмении огромным достижением, безусловно, является ввод в строй полимерного завода в Киянлы. В дальнейшем на этом предприятии можно будет организовать путём сополимеризации этилена и пропилена выпуск этиленпропиленового каучука – ценного материала для производства широкого спектра резинотехнических изделий.
Не менее важным в аспекте освоения выпуска синтетического каучука является предприятие по производству бензина из природного газа, строящееся в Ахалском велаяте, где побочным продуктом будет выступать сжиженный бутановый газ, ежегодный объём которого составит 100 тысяч тонн. Соответственно появится возможность организовать производство большого количества другого ценного синтетического материала – бутилкаучука. Этот материал имеет уникальную способность удерживать воздух, что делает его идеальным для изготовления камер пневматических шин, а также бескамерных автомобильных шин. Стойкость к химическим реагентам обусловило его применение для защитной рабочей одежды, а виброизоляционные свойства - для снижения вибрации в деталях моторов и автомобилях, а также изготовления бутиловых шин.
Эти два примера свидетельствуют о способности газохимической отрасли к саморазвитию, когда построенный завод открывает перспективы для организации нового производства.
Следующим важным этапом в освоении выпуска синтетических каучуков является проект нового газохимического предприятия, находящегося в стадии разработки – завода по комплексной переработке 1,5 миллиарда кубометров год газа на месторождении Багаджа в Лебапском велаяте. Здесь намечается организовать производство 35 тысяч тонн в год бутадиен-стирольного каучука, 5 тысяч тонн полибутадиенового каучука и 25 тысяч тонн в год полистирола.
Эти материалы широко используются в производстве автомобильных шин (49% от совокупного мирового потребления) и самых разнообразных резинотехнических изделий общего назначения. В обоих сегментах наиболее популярными являются бутадиен-стирольный и полибутадиеновый каучуки. Их широкое применение объясняется высокими техническими свойствами резины на их основе и доступностью сырья.
Полибутадиеновый каучук также применяется для изготовления автомобильных камер, резиновой обуви и других изделий, а также эбонита. Этот синтетический материал обладает ценными свойствами: высокой эластичностью, повышенной износостойкостью и морозостойкостью.
Полибутадиеновый каучук часто применяют в сочетании с бутадиен-стирольным каучуком, что улучшает технологические свойства резиновых смесей, предназначенных для изготовления автомобильных шин, транспортерных лент, изделий с высокой динамической выносливостью, морозостойкостью и износостойкостью.
Полибутадиеновый каучук используют также при получении ударопрочного полистирола. Полистирол производится в мире в больших масштабах и является важнейшим материалом для изготовления конструкционных, электротехнических и декоративно-отделочных изделий, электроизоляционной промышленной, а также полимерной продукции.
Несомненно, экономически выгодно организовать на одном заводе выпуск сразу трёх видов материалов (бутадиен-стирольного и полибутадиенового каучуков, а также полистирола), дополняющих друг друга и расширяющих ассортимент конечных изделий. Тем более что сырьём служит не только природный газ, но и бензол - побочный продукт, получаемый при переработке нефти.
Реализация этих инновационных проектов способна превратить нашу страну в крупнейшего экспортёра каучуков, что будет иметь большой экономический эффект и требует значительных инвестиций в партнёрстве с международными компаниями. Другой важный аспект – открывающиеся возможности для производства различных промышленных и бытовых импортозамещающих изделий из синтетических каучуков.
Теги: