Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" принял участие в заседании Российско-Белорусского делового совета.

18.04.2019, 17:57
Новости
1В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Российско-Белорусского делового совета (РБДС), главной темой которого стала российско-белорусская интеграция и ее влияние на развитие сотрудничества между деловыми кругами.
В мероприятии приняли участие исполнительный директор РБДС, заместитель генерального директора АО "ОХК "УРАЛХИМ" Ринат Гизатулин, заместитель председателя РБДС Сергей Абрамов, а также ряд представителей делового совета, органов государственной власти РФ, бизнеса двух стран.
В своем выступлении Ринат Гизатулин затронул совершенствование гражданско-юридических норм законодательства для граждан Союзного государства. Яркий пример такой задачи – упрощение порядка доступа представителей деловых кругов Белоруссии в госучреждения, региональные и муниципальные органы исполнительной власти РФ.
Участники заседания обсудили ряд регуляторных барьеров в российско-белорусских деловых связях, влияющих на продвижение товаров на рынки обеих стран. Среди них: расхождения в технических регламентах и ГОСТах двух государств, процедурах регистрации отдельных видов продукции и ряд других. Деловой совет организует работу с госорганами РФ и РБ и аппаратом Союзного государства по гармонизации этих нормативных требований.
В ходе работы РБДС также рассмотрены возможности развития конкретных бизнес-проектов. В частности, создание российско-белорусского совместного предприятия на базе могилевского завода "Монблан".
Члены совета поддержали предложения по нескольким гуманитарным и социальным проектам, которые РБДС может реализовать в 2019 г.
В рамках процедурной части мероприятия прошло утверждение представителя "УРАЛХИМА" Филиппа Тараканова на должность ответственного секретаря делового совета.
Следующее заседание совета пройдет совместно с Белорусско-Российским деловым советом в июле в Санкт-Петербурге в рамках Форума регионов России и Белоруссии, проводимым под патронажем президентов двух стран.
Теги: Уралхим