Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЗапСибНефтехим приступил к плановым испытаниям факельных установок.

15.04.2019, 18:42
Новости
СИБУР начал плановые тестовые розжиги факельных установок на "ЗапСибНефтехиме" в рамках пусконаладочных работ, сообщает пресс-служба предприятия.
В апреле 2019 года состоялся пробный розжиг факела установки полипропилена. В период пусконаладочных работ ввод каждого техузла предполагает прием углеводородного сырья с кратковременной продувкой на факел.
"Операции эти разовые и происходят не более 5-10 минут. Горение продувочных газов на факеле необходимо для недопущения загазованности окружающего воздуха и территории. В процессе сжигания на факеле технические газы превращаются в углекислый газ и воду, а для исключения образования сажи при горении на факел подается водяной пар", - руководитель мономерной цепочки производства пиролиза "ЗапСибНефтехима" Константин Ермизин.
Всего на предприятии смонтировано семь факельных установок. На установке полипропилена, где состоялся первый пробный розжиг факела, окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе находятся пусконаладочные.
В феврале проектирование комплекса "ЗапСибНефтехим" было полностью завершено, строительно-монтажные работы были закончены на 95,3%. Поставка материалов и оборудования - на 99,3%.
Конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим