Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

БСК поручится по кредитам березниковского завода почти на 1 млрд рублей.

1.04.2019, 15:32
Новости
"Башкирская содовая компания" (БСК, входит БАШХИМ) выступила поручителем по кредитам "Березниковского содового завода" (БСЗ) на сумму в 968 млн рублей, сообщается в материалах БСК.
Договор поручительства между БСК и банком ВТБ под подписан в марте, срок его действия завершается 26 сентября 2023 года. Сделка была вынесена на рассмотрение совета директоров 4 марта.
Общая сумма поручительства с учетом максимальной процентной ставки составила почти 1 млрд рублей, что составляет 2,86% от балансовой стоимости активов башкирского завода.
Ранее стало известно, что БСЗ привлечет кредитную линию в ВТБ с лимитом 800 млн рублей по ставке 14% годовых на пополнение оборотных средств, модернизацию и погашение задолженности перед банками. Кредит привлекается на 547 дней.
"Башкирская содовая компания" осуществляет производство продукции на двух площадках в Стерлитамаке – площадка "Каустик" (производство ПВХ и каустической соды), площадка "Березниковский содовый завод", ранее ПО"Сода" (производство кальцинированной и пищевой соды).
АО "Башкирская содовая компания" владеет 95,84% уставного капитала БСЗ (99,13% обыкновенных акций). "Башкирской химии" принадлежит 57,2% акций БСК, башкирскому АО "Региональный фонд" - 38,28%.
Теги: БСК, Башкирская содовая компания, Башхим